12:29
Старинные каменные шестерни для обмолота зерна

          Старинные каменные шестерни для обмолота зерна.    

  Часто на заброшенных хуторах, возле дворов, в фундаменте и просто в поле можно встретить старинные каменные шестерни для обмолота зерна. Некоторые шестерни имеют 6, другие 7 зубов, они продолговатой формы и выточены механическим способом из известняка. Внутри них проходит деревянный, чаще металлический стержень, служивший для крепления.

Каменные шестерни для обмолота зерна    

  Не смотря на то, что эти довольно тяжёлые и громоздкие предметы были сделаны и использовались в 19-20 веке, люди не могут понять и тем более согласиться с официальной версией их применения. Каких только нет версий:

  • применение в мельницах, для помола;
  • применение, как катки для трамбовки почв сельскохозяйственного назначения.
  • Кроме того некоторые необразованные кладоискатели считают, что шестерёнчатые катки можно отнести к глубокой древности.   

Древний оселок - точильный камень.   

   Применение каменных шестерён.    

  До использования каменных шестерён, люди производили обмолот зерна с помощью цепей прибитых к палке. Способ, использующий каменные шестерни, как считают некоторые исследователи, пришёл к нам от немцев, переселившихся в Россию. Хотя данная технология была придумана около 2000 лет назад. Называется этот предмет - гарман.    

  Технология обмолота простая. Готовилась ровная площадка, поливалась водой и утрамбовывалась. Затем ложили снопы пшеницы или ржи. Шестерни для обмолота зерна имели своё прицепное устройство к лошади, его вы видите на старинном рисунке. Лошадь с каменной молотилкой ходила по кругу, в процессе переворачивали снопы соломы. После обмолота солому сгребали, а зерно с половой сметали и веяли.  

Колокола, колокольчики, бубенцы.  

   Обмолот зерна.    

  Многие противники данного использования каменных шестерен, считают, что главным отрицательным моментом была давка зерна. Но по сравнению с обмолотом зерна цепями, работа упрощалась и считалась механизированной.     

  Считается, что технология обмолота зерна, использующая каменные шестерни на конной тяги применялась больше всего в южных жарких широтах, где солома во время и после уборки серпами была сухой. Это доказывает большое наличие каменных шестерен и в Ростовской области.

 

         <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>


Просмотров: 18259 | Добавил: aleksej5791 | Теги: обмолот зерна, каменные шестерни | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]