23:10
Золотой червонец Советской республики

Золотой червонец Советской республики

Взамен царским золотым монетам пришёл золотой червонец Советской республики. Первый выпуск новых уже советских монет состоялся в 1923 году (изображение №1).

Золотой червонец - Сеятель

Экономическая блокада

Дело в том, что гражданская война ввела молодую республику в большие долги и экономический кризис. Кроме того зарубежные промышленники капиталисты неохотно шли на контакт с новой Россией и не желали принимать советские рубли. Поэтому для расчётов с иностранными промышленниками и были выпущены советские червонцы.

Рубли кассира Брута

Сеятель

Советский золотой червонец по массе и диаметру монеты соответствовал Николаевскому, и дизайн его создавал известный ещё в царское время художник-медальер Васютинский. Да, да, тот самый, что позже создавал дизайн первых разменных медно-никелевых монет.

На одной стороне монеты мы видим крестьянина сеющего зерно. На заднем фоне мы видим трубы заводов и литейные чаны. Сверху крестьянина название монеты - "червонец", у правой ноги - год выпуска. На другой стороне герб РСФСР (в 1925 году герб СССР - изображение №2). Гурт имеет поясняющую надпись - "1 золотник 78,24 доли чистого золота".

Как только в 1925 году был выпущен червонец с гербом СССР, западные страны объявили советской стране экономическую блокаду, в этот же год выпуск золотых монет в России прекращается на долгое время.

Бумажные купюры 1920-х годов

В преддверии олимпиады 1980 года

С 1975 года золотой червонец с сеятелем снова чеканится (изображение №3). По одной версии, как сувенир для иностранцев во время олимпийских игр 1980 года. По другой, как быстрый способ пополнить перед олимпиадой казну.

С 1990 года золотой червонец сеятель является официальной инвестиционной монетой и платёжной единицей внутри страны с 2001 года, его курс регулирует ЦБ России.

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 4589 | Добавил: aleksej5791 | Теги: золотой червонец, сеятель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]