22:49
12 съезд представителей органов охраны объектов исторического значения

    12 съезд представителей органов охраны объектов исторического значения.     

  Наступил долгожданный день, к которому так усердно готовилась администрация области и министерство культуры, открылся 12 съезд представителей органов охраны объектов исторического значения. На знаковое и пугающее кладоискателей мероприятие съехалось со всей России 400 специалистов.     

   Исторические богатства Дона.    

  Съезд органов охраны памятников историиВо время съезда представители органов охраны объектов исторического значения познакомятся с известными историческими богатствами Донской земли. Посетят Танаис, Азовский краеведческий музей, их ждёт много выставок и другие культурные мероприятия. В Ростовской области под охраной государства находится 9500000 памятников истории и культуры.    

  В последнее время администрация и министерство культуры Ростовской области очень тесно работают над вопросами сохранения Донских ценностей. Разработана специальная программа "Культура Дона", где на первом месте стоит пункт об охране памятников культурного значения области. Из бюджета на срок 2014-20 годы планируется выделить 125000000 рублей.    

  Согласно новому федеральному закону о защите и охране памятников исторического значение, Ростовские надзорные органы первыми применили новые меры наказания.  

Разрытый могильник в Азове.  

   Заявление Василия Голубева.    

  На открытие 12 съезда губернатор Ростовской области заявил, что министерство культуры и администрация работают над тем, чтобы вернуть на Донскую землю первые иллюстрации Сергея Королькова к роману Тихий Дон. Сейчас они находятся в Америке у частных лиц, но вскоре будут выкуплены и будут находиться в музее-заповеднике М. А. Шолохова.    

  Ещё одна новость губернатора касается здания театра драмы имени Горького. На его реставрацию будет выделено 30000000 рублей из бюджета области.

Наказание за чёрную археологию.     

   Суд над чёрными копателями.    

  На десерт, наверно приуроченный к 12 съезду органов охраны памятников истории, прошёл суд над якобы чёрными копателями. Это отец и сын семьи Вольвак  из Куйбышевского района Ростовской области. Предприимчивые люди занимались раскопками по ВОВ у хутора Новобахмутский. Там во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Поэтому в земле они находили всевозможные боеприпасы и оружие.    

  Найденное оружие они реставрировали и продавали по дешёвой цене, как потом выяснили полицейские. Чего только они не находили:

  • винтовки "Мосина",
  • немецкий пулемёт "МГ-34",
  • много затворов,
  • пистолеты, 
  • патроны разных калибров. 

  В суде им представлено обвинение в хранение и сбыте оружия и назначена мера пресечения 2 года колонии.  


       <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>>

                                             страница раздела >>>


Просмотров: 6246 | Добавил: aleksej5791 | Теги: 12 съезд, чёрные копатели, министерство культуры | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]