20:44
Боевые топоры кобани

                  Боевые топоры кобани.

 Далее, рассматривая богатую и многообразную культуру кобанских мастеров, хочется поговорить о предмете старины военной тематики - это топор. Чаще всего вид боевого кобанского топора напоминает секиру. Это изящные бронзовые изделия, с чёткими гранями. Но главной их индивидуальностью является неповторимый художественный орнамент.

Боевые топоры кобани.

  Рисунок топоров с известного форума "Новый Геродот".


  Боевые топоры кобани заслуживают особого изучения и внимание. Их художественный орнамент хранит в себе знание древнего народа, религию и культуру. По сравнению с ними все остальные предметы старины и быта кажутся игрушками. Сосредоточение боевой, смертельной силы и искусного орнамента (рисунка) и чётких граней привлекает знатоков Кобанской культуры и коллекционеров.

  Орнамент рисунков боевых топоров кобани разнообразен. Это и домашние животные, такие как баран, корова, лошадь, вол, собака. Дикие животные: медведь, тур, олень, кабан, птицы, змеи и рыбы. Характерен орнамент линий, точек (штрихов, волн, кружков, квадратов) и всевозможных геометрических фигур, вплоть до подобия свастики. Всем известно, что символ свастики, до Гитлера и фашизма, был древним символом власти и благополучия. 

  Выгравированы рисунки на плоских лопастях боевого топора. Они чётко вписываются в ограниченное пространство оружия, дополняя его холодность и строгость. Есть предположение, что на топорах изображался тотем племени, если это животное или солярный символ четырёх стихий, если это геометрический орнамент.

  Есть топоры и не имеющие особенный орнамент. Скорее всего, их обладатели имели самый низкий социальный статус в племени. А возможно они делались для иноземцев.

  Начальная цена боевых топоров с орнаментом на чёрном рынке составляет примерно - 30000 рублей.


        <<< предыдущий материал                               следующий материал >>> 



Просмотров: 14029 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кобани, предметы старины, боевые топоры | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
1 Мираж  
ПРОДАМ  
http://molotok.ru/boevoj-bronzovyj-topor-koban-i2957204084.html

2 aleksej5791  
Следует напомнить продавцу и потенциальному покупателю, что торговля предметами имеющими историческую и археологическую ценность мягко говоря не совсем законна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]