18:35
Человек в каменном веке

             Человек в каменном веке

  Знакомясь с историей своего края, сталкиваясь с датами и определениями. Я задался вопросом, охарактеризовать главные периоды древнего развития человечества. Так будет лучше понять, что из себя представлял человек в древнем каменном веке, в медном, бронзовом и железном. Какие предметы старины, археологии и быта характерны для каждого периода.

  Итак, каменный век.

  1. Палеолит. Дословный перевод с греческого, означает древний камень. Это большой период выделения человека из живой среды, как личности, как создателя мыслящей общности. Начинается каменный век 2500000  лет тому назад и завершается 10000 лет до нашей эры (примерно в это время ледники окончательно отступают, время двух геологических эпох представляющих кайнозойскую эру - плиоцена и плейстоцена).

  Характерным для этого периода является созданием человека первых орудий труда из камня (кремня, известняковые сланцы, песчаника, базальта) дерева, яичной скорлупы и кости. Люди начинали жить племенами, занимаясь собирательством растений и охотой на диких ископаемых животных. Одежду для себя делали из шкур, кожи, плели из лозы обувь и использовали растительные волокна для поясов и верёвок. В этот длительный период развития, человек эволюционировал от Homo habilis до современного представителя Homo sapiens.

             а) Нижний палеолит. В данный древний период люди впервые используют примитивные орудия труда и быта из камня - это колуны, сердечники, рубила. Первое время люди питались за счёт растительности и павших животных. Но 1500000 лет назад, образовался более приспособленный вид людей Homo erectus. Человек этого времени умел делать сложные рубящие орудия труда и научился пользоваться огнём. Часть племён отправилась осваивать Азию. А миллион лет назад и Европу.

        б) Средний палеолит. Начинается двести тысяч лет назад. В данный период жили неандертальцы, но в борьбе за выживание победил новый вид человека современного. Именно с неандертальцев общность людей становится более развитой, появляются понятия о старшинстве, ритуальных захоронениях, появление абстрактного мышления. Два вида человека неандертальцы и современный вид (кроманьонцев) существовали вместе на протяжении долгого времени (примерно 30 тысяч лет), враждуя между собой, имелось место и поедание друг друга.

         в) Верхний палеолит. 35000-10000 лет назад ледник окончательно растаял, и люди расселились по всей земле. Создавая племенные сообщества и культуры, занимаясь охотой на диких зверей,рыболовством на реках и озёрах и собирательством.

  2. Мезолит. Переходный период (10000-6000 лет до н. э.) между "древним каменным" веком и "новым каменным" веком - то есть неолитом. В данный период каменные инструменты человека становятся менее громоздкими и удобными в использовании. Человек в это время приручает собаку и происходит первое в истории известное грандиозное сражение в Египте.

  3. Неолит. Этому периоду характерно появление растениеводства и скотоводства. Человек научился делать из глины гончарные керамические изделия, строить крупные поселения и создавать большие культурные сообщества (7000 лет до н. э.). Строятся огромные каменные сооружение. Появляется и развивается торговля между племенами. В жилищах появились каменные кровати, помещения для отхожих мест, туалета и полки. Появляются иерархическое разделение: вожди племени, жрецы, военноначальники.

   4. Энеолит, переход человечества от каменного века, к медному.

Палеолитический период в Ростовской области

          <<< предыдущий материал                             следующий материал >>>   

 

 

 

Просмотров: 11025 | Добавил: aleksej5791 | Теги: в каменном веке, Неолит, Палеолит, древний человек, энеолит, Ростовская область, предметы старины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]