11:49
Декабрьские раскопки 2014 года в Азове

   Декабрьские раскопки 2014 года в Азове.

  Как не странно, но первый месяц зимы оказался очень тёплым и декабрьские раскопки 2014 года в Азове велись полным ходом. Сегодня мы вам представим некоторые результаты и находки спасательных археологических работ.

          На фото - античное захоронение, ритуально разрушенное.

          Ритуально разрушенное античное захоронение в Азаке

   Катакомбное захоронение.

  Первое античное захоронение в Азове в виде катакомбы 1-2 века нашей эры обнаружено по ул. Карла Либкнехта, 76. Погребение было подвергнуто ритуальному разрушению, скелет разломан, кости беспорядочно разброшены. Один серолощённый кувшин аланского типа находился в целом состояние, кроме него присутствовали фрагменты ещё одного керамического сосуда.

Археологические раскопки в Азаке.

   Средневековые ужасы.

  Во время исследования могильника относящегося к 14 веку по улице Калинина, 37а, археологи нашли захоронения человека убитого стрелами. Одна железная стрела торчала в области таза, вторая в грудной клетки, кроме того у покойника отсутствовала голова.

          Крымская чаша с изображением голубя 14-15 век.

          Крымская чаша с изображением голубя

   Первая керамическая черепица в Азаке.

  Интересное открытие сделали сотрудники Азовского музея-заповедника, изучая подъёмный материал 2012 года найденный на Петровском бульваре, на месте раскопок средневекового жилища. Среди находок присутствовали куски керамических фрагментов красного цвета. Во время детального изучения оказалось, что перед археологами фрагменты керамической кровельной черепицы широко распространённой в Греческом мире. 

  Это действительно стало открытием. Получается, что золотоордынский торговый город выглядел иначе, чем его представляли ранее. Фрагменты керамической кровельной черепицы были найдены лишь в районе Саратова, где в средневековое время был золотоордынский город Укек.

Керамическая черепица царского времени.

   Лакокрасочная чаша Крымских мастеров.

  По улице Фрунзе, 4 в выгребной яме 14-15 века были обнаружены фрагменты лакокрасочной чаши Крымских мастеров. На ней имеется стилистическое изображение голубя свойственное школы мастеров юго-восточного Крыма. Изображение птиц на керамических чашах было очень популярным на территории Крымского полуострова.

  

<<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                страница раздела >>>

Просмотров: 4218 | Добавил: aleksej5791 | Теги: азов, археологические раскопки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Радик  
«изучая подъёмный маьном» — какая-то опечатка.
Ответ: Да, и правда, спасибо, Радик. Какая-то чудовищная опечатка. Главное в черновике всё правильно. Как подобное могло получиться, материал я полностью копирую из документа, затем вставляю в редактор. Странно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]