09:23
Древнее местонахождение в Неклиновском районе - Приморка 2

   Древнее местонахождение в Неклиновском районе - Приморка II.     

  Раскопки в 2007 году проводились на территории древнего местонахождения Приморка II в Неклиновском районе, общей площадью 1440 м². Древнее поселение уникальное, в нём выявлено четыре культурных слоя. Больше всего археологов, исследовавших Приморку II, интересовал первый слой поселения, относящийся к бронзовому периоду развития человечества.     

   Исследование бытовых ям.    

  Приморка 2Во время раскопок 2007 года археологами раскопано и исследовано содержимое четырнадцати бытовых ям. Практически все ямы относятся к хазарскому времени. Но среди них есть интересная яма, относящаяся к поздней бронзе, она представляет собой древний колодец. В другой яме найдена керамика древнего Азака, датируемая 14 веком нашей эры.

Тайны и керамика срубной культуры.       

   Слой срубной культуры.    

  2000 лет до нашей эры на Дону преобладает срубная культура, скорее всего пришедшая к нам с Сибири. Постепенно кочевое животноводство стало переходить в оседлую форму пастушьего направления. Начали, как сейчас оказывается, в Ростовских степях появляться большие поселения. Постепенно осваивается людьми земледелие и бронзовая металлургия. В слое срубной культуры обнаружены остатки четырёх каменных строений. Интересно то, что ещё в бронзовом веке строение делали из камня, а во время салтово-маяцкой культуры появились полуземляночные турлучные сооружения. Возможно, это объясняется изменением климата, похолоданием.    

  Самый нижний слой является переходным между средней и поздней бронзой (20-17 века до нашей эры). Здесь интересно наземное сооружение прямоугольной формы, окружённое рвом, скорее всего древнее святилище и фрагменты многовалковой орнаментированной керамике. Кроме того на месте раскопок бронзового культурного слоя найдены предметы и фрагменты из кремния и кости.

Быль о хазарах.     

   Салтово-маяцкая культура.    

  В культурном слое 8-10 века обнаружены

  • фрагменты лепных горшков,
  • крымских амфор,
  • гончарных изделий бытовой направленности.
  • Здесь найдена интересная керамическая жаровня, которая в диаметре составляет 60 см.    

Нашествие татаро-монголов.  

   Золотоордынский слой.    

  Верхний слой древнего поселения относится к золотоордынскому времени (14 век нашей эры). В нём обнаружена многочисленная столовая гончарная керамика, фрагменты амфор.      


        <<< предыдущий материал                                         следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>  

 

Просмотров: 8588 | Добавил: aleksej5791 | Теги: местонахождение, Приморка 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]