22:57
Древний серп

                         Древний серп.  

  Постепенно уходит в историю такое орудия труда, как серп. Сейчас его ещё можно приобрести в хозяйственных магазинах, но используют его уже не по назначению. Когда появился первый древний серп сказать трудно. Сначала их делали из камня и даже кости, в которую вставляли острые куски кремния. Серп предназначался для жатвы, не обязательно пшеницы. Наверно они появились, в процессе собирательской жизни человека. Им было удобно срезать плоды, колосья диких сортов зерновых культур и травянистых и камышовых побегов для строительства жилища.  

   Бронзовые серпы.    Древний серп

  С освоением человеком умения плавки меди с оловом (бронзы), человек начал делать бронзовые серпы. Я не думаю, что их делали племена военных кочевников, живущих в основном за счёт набегов и грабежа своих соседей. К сожалению, такая форма существования в древние времена была широко распространена. Но были и мирные жители, создающие поселения в трудно преступных местах и занимающиеся собирательством и первыми основами растениеводства. Такие племена характерны для катакомбной и ямной культур.     

  Бронзовые серпы имели некоторые отличия от современных аналогов.

  • Во-первых, они были небольшие, металл был очень редок и дорог.
  • Во-вторых, лезвие было шире (скорее всего, метал, просто расклёпывался до определённой ширины).
  • В-третьих, хотя они и имели дугообразную форму, но она была не такой совершенной, некоторые из них напоминают строением бумеранга.

    

  Есть серпы, имеющие с одной стороны небольшой загнутый крючок. По мнению Южно-уральского исследователя Завьялова, крючок был необходим для крепления его на запястье или же на поясе, чтобы освобождать руки во время погрузки жатых снопов осоки или камыша.

Всё о древних орудиях труда.   

   Железные серпы.    

  Характерные представители железных серпов встречаются в культурном слое раннего средневековья, времена Хазарского Каганата. Навряд ли, сами хазары их ковали и производили им сельскохозяйственные работы. Некоторую осёдлую жизнь, опираясь на временное спокойствие благодаря хазарскому военному правлению, вели вассальные племена аланов, булгар и ранних славян, пришедших на Дон с севера. Они выращивали такие культуры, как

  • горох,
  • рожь,
  • просо
  • и ячмень.

  Часть отдавали в качестве налога государству, часть продавали купцам, движущимся по новому северному шёлковому пути через территорию Донского края.     

  На городищах раннесредневекового периода найдены ямы-хранилища для зерна временные и капитальные, имеющие глиняную обмазку и обжиг.

О предметах упряже и снаряжение конного воина.    

   Серп в качестве оружия.    

  Хотя серп это орудие труда и относится к мирному периоду, но он легко мог превратиться в грозное оружие. Известны случаи, когда взбунтовавшиеся крестьяне брали его на вооружение. В восточных странах до сих пор известны боевые виды серпов. Поэтому трудно исключить, что древние бронзовые или железные серпы применялись в качестве оружия для защиты своей семьи и племени.


           <<< предыдущий материал                                  следующий материал >>>

                                                 страница раздела >>>


Просмотров: 16396 | Добавил: aleksej5791 | Теги: древний серп, орудие труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]