17:51
Древности хутора Пухляковского

       Древности хутора Пухляковского.  

  Хутор Пухляковский, ранее Собачинский расположен в живописном месте у реки Дон. Хутор ПухляковскийДля древних людей место было подходящее, высокая береговая терраса, склоны которой обращены на юг. Поэтому место быстро прогревалось, и не страшны были северные и западные ветра. Земля в округи была плодородной, в Дону водилась рыба, по балкам текли родники, в ближайших урочищах много было дичи. Время от времени древности хутора Пухляковского находят его жители, а теперь и находящиеся поблизости археологические экспедиции.  

   Любитель родной истории.  

  В хуторе Пухляковском живёт любитель родной истории, по возможности оберегающий её и сохраняющий многие предметы археологии и старины. Талалаев А.В. работая трактористом, не пропускал мимо себя ни одного интересного предмета древности. Стараясь сохранить их, он собрал интересную коллекцию, в которой есть:

  • осколки керамики разного времени, 
  • печные изразцы,
  • окаменелое дерево из песчаного карьера,
  • осколки посуды 18-20 века,
  • предметы быта казаков,
  • фрагменты ручных жерновов.    

  Раскопки на хуторе ПухляковскомВ 90-х годах, рассказывает Талалаев, вспахивали целину у балки Холодной, срезая плугом верхушки керамических изделий и выворачивая древний культурный слой. В это беспредельное время никому дела не было до археологических объектов, поэтому работы продолжились, да и археологам ничего не сообщали.

Пухляковский затерянный мир.   

   Древние поселения хутора Пухляковского.  

  С начала 80 годов на восточной окраине Пухляковского археологами ведутся раскопки древнего поселения у так называемой горы Маяк. Здесь же на базе пионерского лагеря создаётся музей-заповедник "Затерянный мир".  

  Но учёным интересна западная окраина хутора. К сожалению, там располагаются виноградники НИИ и территория водоканала, поэтому вести полномасштабные раскопки пока нет возможности. Чем же интересует археологов данная местность? Во время земляных работ на западе хутора находили

  • древние захоронения с украшениями,
  • кремневые орудия труда и вооружение,
  • древние точильные камни - оселки,
  • фрагменты лепной керамики и амфор.    

   В хуторе тоже находят предметы, связанные с древним человеком. Постоянно после разлива Дона вымывается керамика и кости. Таким же образом в песке обнаружили древний костяной гарпун для ловли крупной рыбы. А когда в 1955 году Дон обмелел, школьники нашли деревянный челнок, сейчас он демонстрируется в музее Новочеркасска. Как утверждает археолог Крайсветный дубовая лодка относится к 11-13 времени и принадлежит бродникам (хазара-славянским потомкам).

Таинственная культура бродников.   

  Какие ещё находки и открытия ждут археологов и жителей хутора, можно только гадать.  

Первоисточник: http://dikoepole.com/publikation/hutor_puhlyakovskiy/

 

       <<< предыдущий материал                                         следующий материал >>> 

                                                  страница раздела >>>

 

Просмотров: 8097 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Хутор Пухляковский, древности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 kartograpf  
Думаю многим будет полезно. Специальная карта на которой обозначены исторические места http://kartograpf.ru/index/onlajn_karta/0-109

1 USA  
Ручные жернова были и в 17-19 веке. Зачем на мельницу возить зерно, если можно и дома намолоть. Знаю место, где в нашем районе лежал небольшой жернов. Будет возможность, обязательно заберу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]