23:42
Филобутонистика - коллекционирование старинных пуговиц

      Филобутонистика - коллекционирование старинных пуговиц.  

  Среди находок кладоискателей и археологов встречаются пуговицы. Это большой и разнообразный подъёмный материал, требующий изучение и классификацию. В древнее время пуговицами практически не пользовались, вместо них одежду застёгивали фибулами. Есть, конечно, некоторые экземпляры, предположительно использующиеся, как пуговицы. Но можно предположить, что это всего лишь на всего сбруйные бляшки скифского вида.  

Старинные пуговицы

   Филобутонистика.  

  Коллекционирование старинных пуговиц называется филобутонистикой. Самые известные коллекционеры пуговиц это братья Щукины, они собрали интересную и большую коллекцию мундирных пуговиц 18-20 века. Старинные пуговицы имеют различие в рисунке, весе, форме. Даже распространённое изображение орла имеет разновидности. Почему такое большое разнообразие мундирных пуговиц? В царское время каждое государственное ведомство должно было иметь свою собственную формы с особенными пуговицами. Практически для каждой должности выпускались свои пуговицы на определённых мануфактурах.  

  Самые известные заводы, штамповавшие большое количество мундирных пуговиц это "Копейкин" и "Бух". Пуговицы делались из различных материалов. Например, встречаются полностью оловянные, медные, либо основание железное обтянутое медной фольгой с рисунком, серебряные и мельхиоровые. Первые пуговицы с изображением имеют особую ценность среди собирателей.

Перечень разновидностей старинных пуговиц.   

   Коллекционеры старинных пуговиц.  

  Среди коллекционеров старинных пуговиц есть своё разделение.

  • Одни собирают предметы архаичного времени раннего, среднего и позднего средневековья, (9-17 век), древних славян: гирьки и бубенчики.
  • Вторые коллекционеры собирают изящные кафтанные, церковные пуговицы, золотые и инкрустированные полудрагоценными камнями, являющиеся предметами искусства.
  • Третьи, коллекционируют самые распространённые и разнообразные старинные мундирные пуговицы.

История древних пуговиц.   

   Редкие пуговицы.    

  До 1829 года старинные пуговицы делали гладкими без рисунка из меди или олова, такие не имеют уникальности. А вот первые пуговицы имеющие изображение очень редкие и поэтому ценные. Но самые дорогие это костяные пуговицы, сделанные при Петре I. Интересны пуговицы, так называемые, павловские дворянки и неуставные с екатерининским вензелем. Ценными считаются и пуговицы времён Николая I, орёл с опущенными крыльями.  


      <<< предыдущий материал                                    следующий материал >>>

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 26203 | Добавил: aleksej5791 | Теги: старинные пуговицы, филобутонистика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]