00:50
Исторический туризм на Дону

          Исторический туризм на Дону.

  Много разговоров идёт, в министерстве культуры области о том, что следует целесообразно использовать исторические и археологические ценности в Ростовской области. В частности, необходимо развивать исторический туризм на Дону. А для этого необходимо приспосабливать исторические объекты под музеи под открытым небом. Отличный этому пример раскопки и реконструкции городища Танаис.

   Предпосылки развития туризма.

  Все предпосылки развития исторического туризма в Ростовской области существуют, главное есть объекты, имеющие уникальную в своём роде историю, которые могут привлекать много туристов. А если учесть, что в последнее время западные европейцы заинтересовались историей Российских степей, то при правильной организации и рекламной работе, данный проект будет приносить ощутимую прибыль.


                        На рисунке компьютерная реконструкция крепости Саркел.

Реконструкция Саркела

  К сожалению это не все понимают. Исторический туризм это не гигантские мгновенные ни к чему не обязывающие доходы, к которым привыкли наши коммерсанты и олигархи, это постоянная стабильная прибыль, которая даст новые рабочие места и дополнительные средства в бюджет области.

  Надо не забывать, сколько исторической информации хранит в себе Донская земля. Ведь здесь жили племена кочевников, проходил шёлковый путь с востока на запад, и находилась немало важная часть Хазарского государства.

Городища и археологические объекты в Азове.

   Археологические объекты.

  Очень много целевых объектов в Азове. В этом году начнут создавать интересную экспозицию на валах Азовской крепости и в районе пороховых погребов. Следует в полной мере использовать для развития исторического туризма на Дону деревню, которая расположена в Усть-Донецком районе под названием "Затерянный мир".

  В марте было провидено совещание работников министерства культуры области, общественности Азова и краеведов. Здесь и было принято решение о улучшении состояния археологических объектов и приведение их в привлекательный для туризма вид, создание реконструкций древней жизни, предметов старины и даже кустарных мастерских древности.

Древнее городище Саркел.

   Проект Саркел.

  Но, к сожалению, стоит на месте ещё один, немало важный проект в Цимлянске реконструкции древней хазарской крепости Саркел. Вот уже несколько лет исследователи и общественные деятели Цимлянска и Волгодонска ведут работы в Продвижение проекта восстановления на берегу Цимлянского моря крепости Саркел с развитой туристической инфраструктурой. Есть уже чертежи новых сооружений, макеты. Один из основателей и сподвижников этого проекта администратор и редактор сайта Саркел.Ру Анатолий Егорович Чалых. Вся интересная информация по проекту "SARKEL", первые победы и поражения, вы найдёте на форуме.

  Областные начальники, в общем-то, не против, но сейчас же вкладывать в данный проект финансы из бюджета не собираются. Вот если бы жители и местные районные бюджеты сами выделили средства и сами всё построили, вот это другое дело. Как говорят казаки: "любо!". 


           <<< предыдущий материал                          следующий материал >>>

                                             страница раздела >>>


Просмотров: 6971 | Добавил: aleksej5791 | Теги: проект Саркел, исторический туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
6 Александр  
http://r-lib.ru/2014/06/1442       Это ссылка

5 Александр  
Уважаемые господа историки и туристы! Много поколений историков выстроили "стройную теорию истории Дона". Саркел не минула та же участь, скорее  он и явился "Засланным казачком".История Дона Самая яркая и самая  печальная.Крепости но Дону были, и много,-Саркела никогда не было!Я не буду сейчас тратить ваше время на доказывание очевидного  факта,пройдите по ссылке и вы поймете для чего нужно было притягивать за уши саркел на Дон.
Если коротко,чтобы заинтриговать то смысл вот в чем:
Можно спорить о хазарах и монголо-татарах сколько угодно, без вещественных остатков! самым важным остатком будет расположение столицы этих государств. Предлагаю экскурсию в столицу Величайшего государства Тартария созданного монголо-татарами и заодно посетим Атиль, столицу Хазар.Все летописные объекты  расположены в точно указанных Рашид-ад-Дином местах и в основном сохранили свои названия .Россиию не покидаем.Каракорум и Атиль расположены на ДОНУ.Стоимость экскурсии 1000 руб с человека.Оплата в начале экскурсии .можете отказаться  платить если не буду убедителен. запись по телефону +79281488369.Александр Пантелеевич.историкам 100% надбавка.

7 aleksej5791  
Насчёт Тартарии вопрос спорный... Нет официального подтверждения этому... То что Хазария располагалась на Дону это может быть. Хотя по другой альтернативной версии было два каганата. Первый хазарский, располагался на Волге, а второй славяно-аланский на Дону. Надо более скрупулёзно изучать историю, проводить археологические исследования... очень скоро мы всё таки узнаем истину...

8 aleksej5791  
А что означает 100% надбавка? Бесплатно?

3 zet  
Да, Донская земля не перестает удивлять своими находками! Чего стоит недавняя находка доспехов и амуниции римского легионера, над чем до сих пор ломают головы археологи – откуда им было взяться в Ростовской области. Про «Затерянный мир» уже не раз приходилось слышать. Отличная идея использовать деревню для исторического туризма.

4 aleksej5791  
Недавно посетившая нас делегация зарубежных туроператоров, была просто восхищена нашими историческими ценностями и артефактами. В особенности им понравилась экспозиция
Азовского музей-заповедник и пороховые погреба, а так же интересовались
историческими памятниками Таганрога и станицы Старочеркасской. Они
подчёркивают, что для иностранных туристов интересен исторический туризм
этнографической направленности. То богатство, которое имеет Донская археология
в плане многообразия древних культур, привлекает иностранных гостей, которые
очень скоро будут приезжать в Ростовскую область, чтобы посещать наши
достопримечательности.

2 aleksand  
Очень люблю летом путешествовать, каждый раз выбираю новые города, в особенности интересуют различные крепости, руины. Потому считаю, что памятники архитектуры и археологии будут интересовать множество туристов, и тем самым развивать туристическую отрасль в регионе. Главное правильная реклама и организованность!
Ответ: Да нет, главное в туристической отрасли, найти хороших спонсоров и меценатов biggrin .

1 Попов  
Прикольная реконстркция крепости саркел. Даже и не верится, что когда-то в цимлянском районе было такое грандиозное сооружение.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]