22:33
Кому нужна история?

            Кому нужна история?    

  Иногда думаешь об истории человека, мира и России, понимая, что нет ничего вечного и совершенного, и удивляешься. Зачем учёные пытаются докопаться и понять чем жили и дышали наши древние предки. Кому нужна история? Неужели их опыт, мироощущение, знания и религиозные догмы могут чем-то помочь современному человеку и обществу. Сейчас, когда люди пытаются выжить в поисках работы и постоянного жилья, в новом и чуждом для России капиталистическом строе, неужели нам так важно знать прошлое. Ведь уже сейчас, при новом строе, нынешние политологи переписывают историю заново.     

   Археологические раскопки и находки.    

  Историки, археологи проводят раскопки, на это тратятся средства, а находки в основном ничтожные:

  • металлические предметы,
  • медные монеты,
  • но чаще всего - осколки керамики.

  Можно сказать, что на Руси всегда жили скромно. Лишь царские скифские и сарматские курганы хранят в себе спрятанные в потайных местах нетронутые золотые клады великих воинственных вождей.  

Европейские археологи на Дону.      

   Ценность предметов старины.    

  Коллекционеры собирают предметы старины, монеты, древнее оружие, картины и предметы культа. Иногда выплачивая за них баснословные суммы в долларах. Получается, предметы истории являются выгодным капиталовложением. Именно поэтому чёрные копатели охотятся за артефактами. С другой стороны, в музейных запасниках грудами лежат, пылятся всевозможные древности, ожидая лучшего времени.    

  Наши дети учат историю в школе, но это уже другая история, не та, которую мы знали. Она меняется стремительно, отчасти после археологических исследований, но чаще всего, потому что это кому-то нужно. Самое интересное, что современной молодёжи это просто не интересно. Ведь на самом деле не важно, как жили наши предки в античное или средневековое время. Важно чтобы мы сами достойно жили, а для этого надо много денег.

Археологи и чёрные копатели.      

   Исследования.    

  Недавно я слышал такую мысль. Мол, от прошлых поколений нам остались рукописи, письма, документы. А от современности, что останется - электронные накопители? И вот думаешь, есть ли предел истории? Возможно, что через 200-300 лет археологи изучат всё прошлое и приступят к изучению настоящего. Ведь если сейчас раскапывают и исследуют средневековые кладбища, то через N-ое количество лет, будут копаться в современных могилах. А может нас, действительно ждут великие климатические испытания и перемены. Ведь конец рано или поздно наступит, но вот вопрос: конец чего? Мира, сознания, или современного привычного уклада.    

  Но, не смотря на плюсы и минусы нашей жизни, находятся люди интересующиеся историей и жаждущие новых открытий. Именно на этих энтузиастах и учёных археологов держится наш мир противоречий.


           <<< предыдущий материал                             следующий материал >>> 

                                               страница раздела >>>

   

Просмотров: 7878 | Добавил: aleksej5791 | Теги: нужна история, предметы старины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]