15:15
Ливенцовская Троя - альтернативная гипотеза

Ливенцовская Троя - альтернативная гипотеза

Все знают историю древней крепости Трои (Илио́на). Неприступная крепость, которую взяли с помощью хитрости, подарив её жителям огромного деревянного коня. Официальное местонахождение возле Эгейского моря в Малой Азии. О ней написано в поэме Гомера - "Илиада". Сегодня мы рассмотрим альтернативную версию местонахождения Трои.

Ливенцовская Троя - альтернативная гипотеза

Древняя крепость

Для тех, кто ещё не знает, скажу, что на берегу Мёртвого Донца в микрорайоне Левенцовка находятся руины самой древней каменной крепости в Европейской части. Официальная датировка фортификационного сооружения 17 век до н.э. Вдумайтесь, она возведена на 2-3 века раньше официальной Трои.

Сооружение сложное, имеющие защитные рвы от конницы и колесниц. Раскопки на объекте проводились в 60-х годах, но не полностью, далее фрагменты крепости были законсервированы до лучших времён. В связи с урбанизацией районов краеведы и археологи забили тревогу. Был составлен комплекс мероприятий по сохранению археологического объекта Левенцовское городище и создание на его территории исторического парка-музея.

Загадки Танаиса

История Ливенцовской крепости

Крепость построили представители племён катакомбной культуры для защиты от надвигающихся с севера племён срубной культуры. Ливенцовская крепость погибла в 16 веке, не сдержав натиска враждебных племён. Несколько сотен наконечников стрел из кремния археологи нашли на её территории, это говорит о том, что здесь проходило большое сражение.

На самом деле место, где находится древняя крепость, представляет собой многослойный комплекс, здесь есть:

  • энеолитическое поселение,
  • бронзовой эпохи,
  • поселение золотоордынского периода.
  • Самые древние предметы, обнаруженные здесь, относятся к 3000 до нашей эры.

​Ракушечный яр

Донская Троя

Конечно, все источники, рассказывающие о Трое условны. Можно ли считать поэму Гомера источником реальной истории, сказать трудно. Возможно, у каждого народа была своя собственная Троя.

Поэтому рассмотрим следующие доводы в пользу Донской версии Трои.

  1. Илион (Троя) был уничтожен ахейцами до основания. Левенцовская крепость тоже была уничтожена представителями срубной культуры, и в последствие не восстанавливалась.
  2. Свою интерпретацию, подтверждающую версию Донской Трои, получают такие документы, как "Книга истории франков" 8 века и "Лицевой летописный счёт", написанный при Иване Грозном.
  3. Троянцы были укротителями коней. А что мы знаем о донской земле в древности? Здесь жили племена кочевников, которые хоронили своих воинов с лошадями.
  4. То, что скифы поклонялись Ахиллу независимо от того, что он предал Троянцев и воевал на стороне врага, говорит в пользу междоусобной войны родственных племён.
  5. Остатки троянцев бежали с родных мест, часть их попала в Грецию, где и передала историю гибели Ливенцовской Трои.

Летописный свод времён Ивана Грозного мы читаем о походе Гектора в Югославию, то есть северную её часть под названием Паннония. Путь, описанный в ней можно представить, как путь с Дона в Югославию. Сюда же сопоставляется и описание маршрута оставшихся в живых троянцев, из истории франков. Там сказано, что уцелевшие троянцы во главе своих князей Приама и Антенора отправились на кораблях, как считает автор гипотезы, вдоль берегов Дона, затем пересекли болота Меотиды и далее в Паннонию.

Языческое капище

Междоусобная война

Согласно версии Донской Трои надо подтвердить присутствие племён в данном регионе, упомянутых в Илиаде. На Трою напали:

Ахейцы

Среди работ античных авторов можно обнаружить описание племён у Чёрного моря на Северном Кавказе под названием ахейцы.

Донайцы 

Если рассматривать официальную Трою, племя донайцев не имеет географической привязанности, о них ничего неизвестно. Но если предположить, что Троя это и есть Ливенцовская крепость, то прослеживается цепочка согласно древнему названию реки Дон - Танаис: танайцы - данайцы.

Аргивяне 

Скорее всего позднее название, пришедшее в греческом эпосе, оно не относится к истиной истории.

Источник информации

 <<< предыдущий материал                                          следующий материал >>>  

                                                 страница раздела >>>

Просмотров: 7106 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Ливенцовская, древняя крепость, городище | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]