14:49
Меч-кладенец
 

                Меч-кладенец.

  Известное и популярное оружие русских сказок это меч-кладенец. Обычно под этим подразумевается древний меч возмездия и правды, который богатырь где-то находит и с помощью его силы побеждает лютого врага. Хотя с другой стороны «кладенец» может означать, что данное оружие с одного маху побеждает любого противника. Ещё одна версия, что данный меч "кладенец", то есть складывается, им можно опоясываться под одеждой, чтобы скрыть от неприятеля. Но мы естественно не в сказке и прекрасно понимаем, что, не смотря на качество металла, из которого сделано оружие и его уникальные технологические свойства, без воинского умения человека, успеха не будет.

   Строение и особенности меча.

  Меч имеет прямой обоюдоострый клинок. В бою его можно применять, как рубящее и колющее оружие. Стандартные размеры меча более 40 см, но есть и исключения. Например, скифский акинак, длина которого колеблется от 35-40 см, этакий микро-меч. По весу меч может быть от 0,7-6 кг. Строение мечаДанное оружие не каждому воину было по карману. К тому же для его применения в бою нужны были навыки владения им, тренировка. Поэтому мечи, чаще всего, имели воины высшего ранга, военноначальники, вельможи и зажиточные горожане. 

  Меч состоит из следующих деталей (смотрите рисунок):

  1) эфес:

       а) навершие (может быть разных форм, съёмное и не съёмное) - №1, 

       б) рукоятка - №2, 

     в) гарда или перекрестие - №3 (у меотов на мечах оно отсутствовало). 

  2) клинок:

  • рикассо - №4,
  • мощная часть клинка - №5,
  • дол - №6,
  • лезвие - №7,
  • слабая часть - №8,
  • ребро жёсткости - №9,
  • остриё - №10.

  3) ножны:

  • устье - №11,
  • наконечник (бутероль) - №12.

Мечи древних народов.

   Древние мечи нашего региона.

  Самый древний бронзовый меч относится к северокавказской (майкопской) культуры нашего южного региона России. Найден он в каменной гробнице. Его длина равна 63 см, а по возрасту, он относится ко второй третьи 4000 лет до н. э. Бронзовые мечи большая редкость, потому что металл был дорогой, а изготовленный из него меч - слишком тяжёлый.

Древние мечи

  На рисунке изображены следующие мечи и детали:

  1. сарматский меч, 
  2. плоский без гарды меч меотов,
  3. скифский акинак,
  4. бронзовый персидский меч,
  5. съёмное навершие меча Киевская Русь,
  6. наконечник ножен,
  7. наконечник ножен с навершием римского времени.

  С 6 века до нашей эры становятся популярными железные мечи. В нашем регионе это длинные без перекрестия мечи меотов (5-3 век до нашей эры) племён оседлой культуры и скифские мечи акинаки. В конце прошлой - начале нашей эры появляются мечи сармат. 

Древнее вооружение.

  Говоря о русских мечах раннего средневекового времени, надо сказать, что для нашей местности это достаточная редкость, потому что в это время на Дону властвовали хазары и главным оружием воинов был палаш (что-то среднее между саблей и мечом). Но в 9 веках русское войско уничтожает крепость Саркел и оставляет там своих дружинников для службы. Русский меч имеет грибковообразное или сферическое навершие и прямое или изогнутое дугою к клинку перекрестие. 


        <<< предыдущий материал                                 следующий материал >>> 

                                              страница раздела >>> 


Просмотров: 14981 | Добавил: aleksej5791 | Теги: меч-кладенец, древние мечи | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]