23:10
Медные монеты СССР

            Медные монеты СССР.

  Удивляет и шокирует, когда на сайтах и форумах кладоискателей люди цинично пишут, что нашли столько-то столько старинных монет. Потом их продали по определённым ценам, которые растут, согласно инфляции. Но ведь это наша история! Даже медные монеты СССР, пусть и стоят от 10-500 рублей согласно нумизматическим запросам коллекционеров и сохранности, но это тоже наша история.

       Медные монеты СССР

   О музее нумизматики.

  Интересна и непонятна была реакция кладоискателей о предложение поучаствовать в создание музея нумизматики Ростовской области. Многие в штыки приняли предложение. Но никого ни кто не заставляет. Мы всего лишь на всего хотим создать настоящий музей нумизматики на Дону. Никого не неволим. А они стали негативно высказываться об археологах, вспомнили жёсткий закон об охране культурных ценностей. Самое интересное, что сама инициатива создания музея принадлежит Ростовскому кладоискателю, и он и его друзья уже сотрудничают с работниками Азовского музея-заповедника. Создаётся первая экспозиция. 

Помогите в создание музея нумизматики.

   Медные монеты 20-х годов.

  Некоторые даже не слышали о медных монетах раннего советского времени 20-х годов XX столетия. Чаще всего встречаются монеты бронзового сплава, позднего времени. На самом деле последние медные монеты России это интересные и разнообразные денежные единицы. 

  В 1924 году начинается выпуск медных монет номиналом 1, 2, 3, 5 копеек, на которой был изображён герб Союза Советских Социалистических Республик. А в 1925 году выпустили медные полкопейки. 

Облачные монеты.

   Монеты СССР 20-х годов.

  • Медная монета номиналом - 1 копейка выпускалась в 1924 и 1925 годах. Монеты, имеющие вытянутые буквы в аббревиатуре СССР (как на 20 копеечной монете этого времени, обозначены на рисунке под № 2) считаются редкими и интересными для коллекционеров. Вес 1 копейки составляет - 3,27 грамма. Есть монеты с гладким и рубчатым гуртом. 

 

  • Медные 2 копейки весом в 6,55 граммов чеканилась в 1924-25 годах. Есть рубчатый и гладкий гурт. Относительно редкой считаются 2 копейки 1925 года. 

 

  • Монета в 3 копейки весом 9,8 грамм чеканилась один год - 1924. Редкой считается монета с рубчатым гуртом. 

 

  • Пятикопеечная медная монета весом в 16,38 грамм чеканилась тоже лишь в 1924 году. 5 копеек с рубчатым гуртом считается большим раритетом среди коллекционеров. 

 

  • Медная монета номиналом в полкопейки, вес - 1,64 грамм, чеканилась в 1925, 27, 28 годах. Данных монет выпущено очень много, но не все об этом знают.  

 

         <<< предыдущий материал                                                следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 9561 | Добавил: aleksej5791 | Теги: медные монеты, СССР | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 USA  
Меня интересует какие редкие и ценные монеты относятся к советскому времени?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]