22:54
Меоты Кобякова городища

        Меоты Кобякова городища.   

  Кобякова городище видело представителей многих народов и вероисповеданий. Но больше всего археологов удивляет присутствие меотов. Это самая северная точка, где представители этих племён проживали. Проводя спасательные археологические раскопки на месте Кобякова городища, где теперь стоит торговый центр, был обнаружен целый некрополь меотских захоронений.  

   Откуда пришли меоты.  

  Меоты это северокавказский народ, его следы находят в Краснодарском крае.Холмы Кобякова городища Отличительная особенность это искусственно деформированный вытянутый череп, в захоронение под голову покойника они клали миску. По версии археологов в начале нашей эры на Дон меотов переселили Боспорские правители. Таким образом, они должны были контролировать вольнолюбивых греков проживающих в Танаисе.  

  Хороши же Боспорские цари нанявшие представителей северокавказского народа для контроля отдалённых территорий великой империи. Но с другой стороны, меотом было выгодно находиться на Кобяковом городище. Они имели большие торговые связи с греками в Танаисе, а так же с кочевыми племенами Донской степи.

Древнее городище Кобяково. 

   Великие торговцы.  

  В начале нашей эры представители меотов умели торговать оптом. Они закупали большую партию товара у одних и продавали другим. Это были воистину великие торговцы древнего мира. Большие торговые далёкие связи доказывают находки некрополя Кобякова городища: римские фибулы, фаянсовые египетские фигурки и украшения. Теперь уже точно можно сказать, что в торговли им не было равных, даже грекам было чему поучиться.  Захоронение меота

  В Кобяковом городище жили меоты оптовые торговцы, они заполняли рынок Танаиса и весь античный мир крупными поставками рыбы и икры.  Меоты прожили на Дону до 4 века нашей эры, населения Кобякова городища составляло около 40000 человек.  

Древние культуры Приманычья.

   Свидетельства существования меотов.  

  Единственным достоверным доказательством проживания меотов на Дону в пределах Кобякова городища является некрополь. В результате спасательных археологических раскопок здесь найдено много интересных находок:

  • керамические изделия, изготовленные на гончарном круге,
  • бисер,
  • бронзовые изделия (очень много бронзовых фибул),
  • найдены и золотые изделия (браслет, серьги, гривна, накладки меча).

  Фибулы у меотов использовались вместо застёжек. Они облачались в куски ткани, застёгивая края фибулами.    

  Благодаря предметам, найденным в захоронениях можно с уверенностью сказать, что меоты были язычниками. Так как в могилу усопшим они клали предметы, характеризующие их при жизни. Чем человек занимался, то ему и ложили.  

 

          <<< предыдущий материал                             следующий материал >>>

                                             
страница раздела >>>

 

Просмотров: 9700 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Кобякова городища, меоты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]