12:40
Многообразие древних культур на Дону

         Многообразие древних культур на Дону

   До конца не изученное многообразие древних культур в ростовской области просто удивляет. Раньше, когда изучали историю в школе, нам ничего подобного не рассказывали, информации практически не было. Считалось, что первыми переселенцами в Донские степи были беглые крепостные крестьяне и цыгане. На самом деле оказалось всё очень запутанно, и заселение степей намного глубже уходит во времени, в древность.

Раскопки кургана.

   Когда-то моя бабушка рассказывала о огромном Антошкином кургане недалеко от её родного хутора. Во время планировки оросительной системы совхоза его естественно разровняли. Ну и что? Ну курган, огромный холм, что особенного? Это сейчас я понимаю какую важную историческую информацию несут в себе курганы. Проводили ли его раскопку археологи? Навряд ли. Родине нужны были овощи. Чей это был курган огромных размеров? Можно предположить, что в нём были произведены захоронения людей многих древних культур. Начиная с ямной и заканчивая Золотой ордой.

  В наше время учёные с помощью курганов пытаются разгадать древнюю историю Дона. Например ведутся археологические работы в Ремонтненском районе, возле Таганрога. Ведь судя по античным источникам Ростовская область была достаточно заселена, были свои племенные поселения и городища (оборонительные крепости). Как предполагают учёные все народы населявшие степь были кочевниками и имели родственные связи. Все они внесли свой генетический вклад в формировании современных жителей Дона и Русского народа. 

  Естественно, что многое в изучении истории глубокой древности неизвестно и оспоримо. Ведь в то время не существовало письменности. Но работы ведутся, совместно с Европейскими археологами, чтобы разгадать тайну наших народов и истории степных кочевых племён.  

  Для общего развития оставляю ссылку на скачивание файла с книгой "Курганы у переправ на Дону (Ливенцовский 7). Здесь можно увидеть в действительности всё многообразие древних культур на Дону.

      

  <<< предыдущий материал                                        следующий материал>>>


Просмотров: 9447 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Многообразие древних культур на Дон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
2 USA  
И ещё вопрос. Я смотрю на фотографии курган разрывают бульдозером, это не наносит вред археологии? Как вообще правильно производят раскопки на кургане?

3 aleksej5791  
Без тяжёлой техники производить раскопки кургана, снимая пласт за пластом очень трудоёмкая работа, сейчас плюс в механизации. Подробности о правилах раскопки курганов вы скоро можете прочитать на нашем сайте.
http://donovedenie.ru/blog/pravila_raskopok_kurganov/2012-05-21-49

1 USA  
У нас за хутором тоже много холмиков, это что тоже курганы?

4 aleksej5791  
Холмики могут оставаться от заброшенных домов, смотря какие холмики и как расположены.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]