12:36
Период средней бронзы на Дону

Период средней бронзы на Дону

Период средней бронзы на Дону длился с 4000 до 3000-го года до нашей эры. Представители племен, жившие на нижнем Дону, являлись связующим звеном между культурным центром Донбасса и медно-бронзовым центром Северокавказского региона.

Предметы позднеямной культуры Донского края

Описание предметов позднеямной культуры из захоронений левобережья Нижнего Дона

Ямная и катакомбная культуры

Преимущественно на Нижнем Дону жили представители ямной и катакомбной культур. Основной археологический и этнографический материал о данных культур мы получаем из раскопок многочисленных курганов. К сожалению, нам известно лишь несколько стоянок и поселений этого периода.

Памятниками истории данного периода являются многослойное поселение Раздорское I и крепость-городище Ливенцовка.

Левенцовская крепость

Ямная культура

Согласно новым исследованиям и находкам в археологии, ямная культура является потомком Репинской и Константиновской культур, и открывает начало средне-бронзового периода.

Захоронения представителей ямных культур представляют собой материковую яму, находящуюся под курганом. Покойник находится на спине в скорченном виде, повёрнут чаще всего на правый бок. Расположение тел согласно сторон света имеет следующие различия:

  • в западных районах Ростовской области покойник лежит головой на запад;
  • в восточных - на восток.

В захоронениях практически отсутствует керамика (за исключением детских захоронений). Среди предметов погребения можно выделить: бронзовые ножи, каменные топоры, костяные предметы (такие как молотковидные булавки), некоторые символы власти. Керамические изделия в детских захоронениях - это грубые лепные сосуды с круглым и заострённым дном, имеющие шнуровой, гребенчатый, выколотый, лопаточковидный, в основном опоясывающий, орнамент. Керамика восточных районов имеет зубчато-гребенчатый орнамент.

В третьем тысячелетии ямную культуру сменила катакомбная. Согласно одним данным, катакомбная культура пришла с севера Донского края, по другим - изменение в ритуалах погребения произошло синхронно с северокавказскими культурами, у которых ранее появились катакомбы-склепы и дольмены.

Предметы раннекатакомбной культуры Дона

Археологический подъёмный материал из захоронений представителей раннекатакомбных культур

Катакомбная культура Донского региона

Основу катакомбной культуры составляют местные племена, изменившие взгляды на ритуальные особенности в погребении. Теперь покойников помещают в катакомбы, возведенные с использованием укладки камня. Появляется лощеная керамика и предметы из бронзы, характерные для северокавказских культур.

Первоначально погребальные позы и ритуальные предметы в захоронениях остались те же, включая и костяные булавки. Но появляются и отличия. Так, в местах захоронений теперь находят останки мелкого рогатого скота, керамических жаровен; наблюдается смещение черепа покойного, керамика приобретает более выразительный вертикально-зональный орнамент.

Изменение в ритуалах погребений проходит со второй четверти третьего тысячелетия до нашей эры. Происходит путаница - инвентарь и расположение тел имеют большое разнообразие, не имеющее географическую привязку. Согласно этим данным, учёные выделяют отдельные подкультуры третьего тысячелетия до нашей эры:

  • донецкая,
  • восточноманычская,
  • западноманычская,
  • среднедонская,
  • волго-донская,
  • бахмутская.

В конце среднебронзового периода на Дону взамен катакомбной культуры приходит Бабинская культура. Для неё характерны  многоваликовая керамика и создание поминальных тризн.

Курильницы катакомбной культуры восточных районов Ростовской области

Сокращённая публикация материала из учебника "Археология Нижнего Дона", редактор Кияшко А.В.

<<< предыдущий материал                                                следующий материал >>> 

                                                    страница раздела >>>

Просмотров: 6706 | Добавил: aleksej5791 | Теги: период средней бронзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]