22:52
Ременный разделитель средневекового пояса

   Ременный разделитель средневекового пояса.

  Ранее мы писали о ременном разделители от конской уздечки, сегодняшний материал посвящен ременному разделителю средневекового пояса. В статье мы увидим между данными предметами явные различия.

          Ременный разделитель средневекового пояса

   Предыстория.

  Изучая на форумах тему, связанную с конской сбруей, мы столкнулись с некоторыми странными деталями. Среди ременных разделителей попадались предметы по своему дизайну, красоте и прочности, мягко говоря, не соответствующие применению в конской уздечке (пример см. фото, №1).

  Один из участников общения по теме предположил, что рабочие дуги ременного распределителя по №1 для крепления ремня просто стёрлись. На самом деле мы нашли решение данного вопроса. Перед нами действительно ременный распределитель, но только от средневекового пояса.

Поясные пряжки.

   Средневековый пояс.

  На нашем фото ниже мы видим часть таблице, где можно рассмотреть некоторые металлические детали поясного набора. Нас интересуют предметы под №1(а) и №1(б). Надо сказать, что ременные распределители под №1 и №1(а) достаточно схожи, чтобы заключить их соответствие.

  • №1(б) найден в Гнездово.
  • №1(а)  найден в Шестовицах. 

  Вывод напрашивается один: данные предметы идентичны и соответствуют ременному разделителю средневекового пояса 13 века. Надо заметить и то, что на рубеже 12-13 веков использовался распределитель в виде орнаментированного плоского кольца №1(б) и №3. Под №2 мы видим ременный распределитель Киевской Руси в виде треугольника.

Всё о средневековом поясе.

   Не конина!

  Итак, если вы нашли ажурный хорошо орнаментированный ременный разделитель, значит, не спешите его относить к предметам конской сбруи. Для его опознания обращайтесь к нам на форум, по адресу: http://donovedenie.ru/forum/19

   

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 10082 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековый пояс, ременный разделитель | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]