01:18
Реставрация и консервация древнего предмета из железа

Реставрация и консервация древнего предмета из железа

Большая проблема при реставрации это сохранение найденных древних предметов из железа. Всем известно, что железо довольно-таки быстро окисляется, покрывается ржавчиной и разрушается слоями. Как сохранить найденный древний предмет?

                    

Альтернативный метод чистки железа

Сегодня мы рассмотрим альтернативный метод, пока ещё не имеющий опытных результатов проверенных временем. Факт восстановления и консервации предмета из железа на лицо, но неизвестно что с предметом случится через 5-10 лет. Надо сказать: динамика и качество восстановления и консервация железа достаточно велики и перспективны.

Как реставрировать железные предметы

Основные фазы реставрирования древних предметов из метала

Надо сказать, что основная идея данного метода реставрации заключается в использование полимера Анакрола или Анатерма. То есть предмет, мы пропитываем в вакуумной камере.

  1. Первоначально железный предмет следует обессолить. Как мы это делаем? Предмет помещаем в ёмкость с дистиллированной водой на несколько суток для обессоливания и разрыхления чешуек ржавчины.
  2. Далее предмет высушивается при температуре в 100 градусов. Автор технологии предлагает сушить предметы в духовки с приоткрытой дверкой.
  3. Пропитка полимером в вакууме. Как это происходит? Берём найденный в земле ржавый древний предмет и полностью помещаем в камеру, наполненную полимером. Далее начинаем высасывать воздух из камеры, во время этого процесса, как бы происходит процесс кипения, бурления. После завершения выкачивания воздуха полимер заполняет собой все полости в теле ржавого железа.
  4. После предмет снова помещается в духовку на 1 час с температурой в 120 градусов для сушки (при 90-100 градусов полимер застывает, в стеклоподобную консистенцию).
  5. Завершающий пункт это механическая чистка.

Очистка с помощью электролиза

Более подробно технологии и идеи данного вида реставрации можно просмотреть в прикреплённом видео.

        <<< предыдущий материал                                            следующий материал >>>

                                                          страница раздела >>>

Просмотров: 8920 | Добавил: aleksej5791 | Теги: реставрация железа | Рейтинг: 2.6/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]