22:10
Очистка предметов старины с помощью электролиза

       Очистка предметов старины с помощью электролиза.

  На вооружение любителей предметов старины есть много способов удаления следов коррозии с найденных артефактов и монет. Один из подобных способов это очистка предметов старины с помощью электролиза. Следует заметить, что данный способ, во-первых, требует соблюдений мер безопасности, потому что для получения результата используется ток. Во-вторых, следует внимательно следить за периодом очистки, производить процесс в короткие сроки от 2-5 минут. Потому что предмет старины или монета может просто прийти в негодность, её частично разъест. Многие кладоискатели и поисковики не рекомендуют данный способ.

Предметы старины.

 

   Меры безопасности.

  1.   Будьте осторожны с током! Не дотрагивайтесь до оголённых проводов и к металлическим частям зажимов.
  2. Не включайте прибор, пока не будет всё готово.
  3. Не лезьте руками в бадью с жидкостью во время процесса.Принципиальная схема процесса электролиза
  4. Работайте в резиновых перчатках.
  5. Не используйте для этого металлические пинцеты.
  6. Проветривайте помещение.
  7. Не нагибайте голову близко, берегите свои глаза.
  8. Одевайте защитные очки.

   Необходимое оборудование.

  Для процесса электролиза вам понадобится:

  1. Пластмассовая (пластиковая) ёмкость. Это может быть любая баночка из под пищевых продуктов (майонез, сметана, масло, маргарин и т.д.). Её объём зависит от величины предмета, чтобы он полностью был поглощен жидкостью.
  2. Для приготовления жидкости, как её называют - "электролита", используем одно из трёх: поваренную соль, пищевую соду, кальцированную соду. На литр дисциллированной воды необходимо 1,5-2 столовые ложки.
  3. Желательно чтобы в резервуаре было двойное дно из сетки. Это необходимо для осадки на дно грязи и продуктов коррозии.

Поиск предметов старины металлодетектором.

   Электрическое устройство.

  Что из себя представляет используемое электрическое устройство. Это, прежде всего слабомощный выпрямитель тока 6-12 вольтовый (например, зарядное от сотового телефона) или профессиональное выпрямительное устройство с регулировкой силы тока и напряжения. Два провода с одной стороны, подключенные к выпрямляющему аппарату, с другой к собачкам-зажимам, на рисунке под № 1 и 2 (металлическим прищепкам, крокодильчикам). К одному из них крепим предмет старины (на рисунке обозначен буквой "М"), который желаем очистить, и опускаем в ёмкость с нашим "электролитом". К другому металлический штифт или гвоздь потолще, если для железа. Для меди и бронзы используем графитовый штифт.

   Процесс очистки.

  1.   Если вы желаете очистить предмет быстро, но при этом не боитесь рискнуть его испортить, потому что в этом случае имеется возможность разъедание металла, крепите предмет старины или монету к плюсовому зажиму провода. В этом случае надо чаще следить за процессом.
  2. Во втором варианте, когда очищаемый предмет крепится к минусовому зажиму провода, вы практически не чем не рискуете. Процесс проходит медленно, структура основного металла не разрушается, а продукты коррозии размягчаются. Здесь вы можете очищать сутками.   

  Прикрепив к одному зажиму предмет старины, к другому штифт или гвоздь, опускаем их в ёмкость с раствором, с одной и другой стороны и включаем выпрямительное устройство в розетку. От очищаемого предмета пойдут пузырьки, это нормально. После процесса, предмет необходимо помыть в тёплой воде с мыльным раствором.


           <<< предыдущий материал                                следующий материал >>> 


                                                страница раздела >>> 

    


nbsp;
Просмотров: 9669 | Добавил: aleksej5791 | Теги: Электролиз, очистка предметов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]