21:04
Шлемы древних воинов Европейской степи.

   Шлемы древних воинов Европейской степи.  

  Тема шлемы древних воинов Европейской степи достаточно обширная, но, к сожалению, в нашем регионе мало изучена, что касаемо скифо-сарматской культуры. Возможно, представители племен, населявшие Донские степи Ростовской области не были настолько воинственные и не имели авторитетных военноначальников вождей (в отличие от Украины и Кубани). Но скорее всего, открытия артефактов древней истории, ждут нас ещё впереди.     

   Шлемы скифов. Золотой шлем.   

  Рядовые скифы и представители наёмных племен не имели роскошных металлических шлемов. Чаще всего голову прикрывала шапка-башлык меховая, кожаная или войлочная. Иногда с такой шапки свисала металлическая чешуя.    

Чешуйчатые шлемы 7-3 век до нашей эры. Своеобразный эконом-класс для древнего воина.   Полусферические шлемы с наносником и без, возможно с нащёчником и назатыльником.  

Временные поселения скифов.   


   Сарматы и связь с Римской империей.     

  По способу изготовления и структуре скифо-сарматские шлемы можно разделить на три основных группы.  

Шлемы древних воинов

  1. Двусоставные шлемы из двух (бронзовых) пластин (на рисунке №1-2), крепились заклёпками. Имеются крепление нащёчников и сзади султаны. Их датировка имеет отрезок с 4-3 век до нашей эры по 2 век до нашей эры. Как считают специалисты данные виды шлемов, являются местного северокавказского производства (подражание восточных и эллинских образцов).    

  2. Вторая группа шлемов изготовлена из одного листа металла, его навершие имеет острую форму (на рис. №. 3)    

  3. Решётчатые или каркасные шлемы (редкие, на рисунке под № 4). Представляет набор вертикальных узких пластин. Датируются они с 1-3 век нашей эры.

 

  В декабре 2012 года на Дону во время спасательных археологических работ у трассы Ростов-Таганрог (недалеко от х. Недвиговка), найден шлем римского легионера, военноначальника (его датировка 3-4 век нашей эры). Учёные до сих пор гадают, откуда он появился в наших степях.

- По одной версии римский легион пришёл в Ростовскую область, чтобы захватить новые земли для Рима, но его встретили местные племена. В результате боя погиб военноначальник. 

- По второй версии, житель степи был наёмником в древнеримском войске, а когда вернулся (по неизвестной причине) на родину, умер и был похоронен. 

- Третья версия - это боевой трофей воина сарматов.

Кто такие сарматы?

 

   Средневековые шлемы.

Средневековый шлем 

  Для средневековых воинов характерны шлемы из четырёх склёпанных пластинок. Пластины сверху соединены коническим окончанием. Спереди приклёпывался наносник.  

  Аланские шлемы были кожаные обрамлённые железным навершием и внизу обручем. В раннее средневековье шлемы продолжают оставаться больше роскошью, чем необходимой защитой, в виду дефицита железа.  


           <<< предыдущий материал                             следующий материал >>> 


                                                 страница раздела >>>

          

Просмотров: 10765 | Добавил: aleksej5791 | Теги: воины степи, древние шлемы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
3 Viktor Sharko  
Я про железный - четырехчастник

4 aleksej5791  
Виктор, на днях мы утолим ваше любопытство и выложим статью с информацией о четырёх частных шлемах. На данную страницу будет выложена соответствующая ссылка.

5 aleksej5791  
Специально для Виктора небольшая статья об четырёхчастных древних шлемах.

2 Viktor Sharko  
Ух ты классный шлем, а есть еще какая нибудь информация о нем?

1 Попов  
Шлем это прежде всего престиж. В древности их носили преимущественно рыцари. А как известно они простолюдинами не были. Голубая кровь. И в глубокой древности было точно так же.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]