11:43
В Азовском музее-заповеднике откроется выставка «История монет и банкнот»

В Азовском музее-заповеднике откроется выставка «История монет и банкнот»

28 октября в два часа дня в Азовском музее-заповеднике откроется выставка «История монет и банкнот». Хотя подобная выставка уже экспонировалась в 80-х годах, новая экспозиция кардинально отличается от старой. Среди монет, представленных на ней, есть экземпляры из коллекций Ростовских нумизматов.

В Азовском музее-заповеднике откроется выставка «История монет и банкнот»

Новая выставка в Азовском музее

Новая выставка - это результат работы Ростовских любителей старины и нумизматики. Это они пришли в Азовский музей-заповедник с предложением создать на его базе музей нумизматики. Ведь Ростовская область имеет большой археологический и нумизматический потенциал и у нас можно найти монеты разных периодов.

О музее нумизматики в Азове

Музей нумизматики

Следует вспомнить, что в прошлом году мы писали об идее создания музея нумизматики. Главным вдохновителем этого начинания является ростовский краевед-любитель Владимир Елисеев. Он встречался с важными и нужными людьми области, в т.ч. и из  министерства культуры. В итоге было предложено открыть обновлённую выставку и посмотреть в дальнейшем на её популярность.

Конечно же, надо отметить факт открытия музея нумизматики в Москве. Разве может провинция идти впереди нашей столицы? А ведь материальный нумизматический потенциал действительно есть и его подтверждает богатая история Донского края.

На выставку во временное пользование свои монеты отдали четверо Ростовских краеведов-любителей. Как говорит Владимир Елисеев, если после популярности выставки откроется музей нумизматики, он подарит ему свою коллекцию, в которой есть античные монеты, золотоордынские, в частности, отчеканенные в Азаке и монеты Крымского Ханства.

Владимир Елисеев считает, что благодаря выставке монет, а затем и наличию музея нумизматики люди наглядно будут изучать правильную хронологию, а не ту которую разработал Фоменко.

Приходите на открытие выставки! Да и не только на её открытие, приходите и смотрите уникальные монеты, которыми пользовались племена и народы, населявшие наши красивые, бескрайние Донские степи.

Золотоордынские монеты

<<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                      страница раздела >>>

Просмотров: 3575 | Добавил: aleksej5791 | Теги: история монет, музей нумизматики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]