13:06
Волжские монеты 18 века

          Волжские монеты 18 века.

  Во время казачьего восстания во главе с Емельяном Пугачёвым стали чеканиться Волжские монеты 18 века (смутного времени).

          Волжские монеты суваро-булгар 18 века

   Суваро-булгары.

  В 18 веке жизнь крестьян сильно ухудшилась, некогда дарованная свобода на территориях Донских и Волжских просторах, сменилась диктатурой помещиков, чиновников и духовенства. Сильно притеснялись и волжские суваро-булгары, ущемлялись их духовные права, отбирались земли.

  Именно поэтому восстание во главе Емельяна Пугачёва суваро-булгары поддержали. В это время возобновилась собственная чеканка булгарских монет из белого металла (оловянисто-медных).

Итиль.

   Ритуальные монеты.

  После подавления восстания, российское правительство по-другому посмотрело на представителей этнических меньшинств, пересмотрело своё отношение и духовенство к их самобытной религии. Монеты, вычеканенные суваро-булгарами в 18 веке, впоследствии использовали ими в ритуальных подношениях. Их называли - «тухланки» или «нухратки».

  Подражания монетам номиналом в рубль преподносились единому богу чувашей - Пĕр Турă. Подражание мелким монетам преподносились духам умерших.

  На фото мы видим разновидности суваро-булгарских монет 18 века. Исключение первая вещь - это подвеска. Слева - аверс, справа - реверс монет.

Булгария.

Файл научной работы Алмантай В. Н.

    <<< предыдущий материал                                                       следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 7722 | Добавил: aleksej5791 | Теги: суваро-булгар, волжские монеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Радик  
Цитата
Волжские монеты 18 века (смутного времени)
Надо использовать общепринятую терминологию. Есть такие устоявшиеся термины, как Столетняя война, Смутное время (Смута), Великая Отечественная война и так далее. Их стараются не употреблять к другим периодам истории -- несмотря на то, что в своё время все эти выражения употреблялись по разным поводам. Например, Великой Отечественной войной в России первоначально называли Первую мировую войну, точнее, события на её восточном фронте -- но ведь если оставлять такое наименование, то можно запутаться.
Под Смутным временем в России или Смутой традиционно понимается период в истории России в конце XVI-начале XVII века, а именно с 1598 по 1613 годы -- это время борьбы за власть различных Лжедмитриев и других лжецарей и их "воевод".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]