23:07
Найти клад в Ростовской области

             Найти клад в Ростовской области.     

  Можно ли найти клад в Ростовской области? Конечно же, да! Как показывает практика, Донская земля перспективна для поиска кладов. Ведь с глубокой древности до нашего времени племена и культуры сменяли друг друга, ведя обширную торговлю с Востоком, Кавказом и Западом, а так же постоянно захватывая и уничтожая поселения и крепости предшествующих правителей. Найти клад в Ростовской области возможно, но не всем улыбается такая удача и часто происходит это случайно.    

   Удачная находка.    

  Серебряная монета хана Девлет ГиреяВ марте этого года одному кладоискателю посчастливилось в Ростовской области, и он с помощью металлоискателя нашёл клад серебряных монет. Клад найден практически в станице Елизаветинской, на поле, где паслось местное стадо. Здесь вообще вся земля богатая историей. Каждый камень может оказаться важной археологической находкой.    

  Кладоискатель решил проверить территорию на наличие предметов старины, которых обычно в округе хватает:

  • монет советского и царского времени,
  • конских пуговичных бляшек 19-20 века,
  • ненужной металлопластике
  • и остатков эха войны Великой Отечественной и гражданской.

  Как объясняет сам поисковик, в один миг, он просто свернул вправо и услышал нужный сигнал. Долго и много копать не пришлось. Практически с первого раза он заметил в земле керамические обломки и кусок ткани красного цвета. Под ними и находились серебряные монеты. Всего в кладе оказалось двести монет.   

Клады в Ростовской области  

   Датировка клада.    

  Крымский хан Девлет ГирейСогласно датировке, монеты относятся к правлению крымского хана Девлет Гирея (потомок великого Чингизсхана), это временной промежуток 1551-1577 года. Предположительно, склоняясь к археологическим исследованиям, можно предположить, что данный клад в Ростовской области у станицы Елизаветинской был спрятан во время очередного набега кочевников в 1558 году.     

  По количеству серебряных монет можно сказать, что клад действительно стоящий и в древнее время на них можно было приобрести две лошади, которые очень сильно ценились. Как говорится: "полцарства за коня".

Всё о предметах упряжи и их истории.    

  В настоящее время уже нашёлся и покупатель всего клада с монетами, дающий приличную сумму. Хотя монеты большой ценности для нумизматов не имеют. А что неплохое занятие для коллекционера и необычное хобби - коллекционирование кладов, с легендой и местом нахождения.



  


          <<< предыдущий материал                             следующий материал >>>

                                               страница раздела >>>  


Просмотров: 12481 | Добавил: aleksej5791 | Теги: серебряные монеты, найти клад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]