18:29
Правила раскопок курганов

             Правила раскопок курганов.

    Статья выложена для общего развития и не является пособием для кладоискателей в раскопках курганов. Копать курганы запрещено! Читайте законы Российской Федерации об охране археологических объектов.

   Существуют определённые археологические правила раскопок курганов. Для начала составляется общий план местности, учитывается наличие группы курганов (так как чаще всего курганы не бывают одиночными, это своеобразные кладбища древности).

Методы погребения в курганах.

Раскопки начинают с разрушающихся курганов, либо находящихся на краю могильника. Как правило, центральный самый древний. Важно сразу обнаружить на склонах все ямки (признаки места захоронения) и ровики (показывают наносной грунт или землю взяли на месте). Насыпи тщательно изучаются, фотографируются, описываются (форма, крутизна, повреждённость, наличие растительности, камней).

 

   Тщательное изучение кургана, захоронений, предметов и последовательности насыпного слоя возможно лишь при раскопках под снос. Для фиксации всех слоёв, оставляется специальная бровка (шириной 20-25 сантиметров) или снос производится по частям. Курган обмеряют, находят высшую точку, от неё определяют направление сторон света.

 

План раскопок.

 

   Разметку кургана без нивелира проводят с помощью рейки с делениями, отвеса на конце рейки и обычного горизонтального уровня. Если рейки не хватает её переставляют с каждой последующей точки попадания отвеса.

 

Нивелирование кургана.

 

   Раскопку начинают с ровика. Часто в нём находят остатки ритуального костра. Далее снимается дёрн на всём кургане, под ним могут находиться интересные предметы и даже сосуды с кремацией. Важно убирать снятую почву как можно дальше. Далее производится разборка кургана по пластам, начиная у основания ровика и далее вверх (бровки не раскапываются). Любые появляющиеся пятна, будь то зола или камень, или столб сразу фиксируются (на какой глубине обнаружены, в каком месте, их размеры). каждая находка нумеруется и заносится в дневник раскопок. На больших курганах применяют землеройную машину и бульдозер. 

 

   Ниже, на рисунке показана последовательность снятия земляных, насыпных пластов на курганах.

Последовательность раскопок кургана.

 

   В раскопке курганов есть своя техника безопасности. Во-первых, обрыв насыпи не должен превышать полутора-двух метров (необходимо делать скосы 1,5х1м или ступеньки 0,5х0,5м). Стенки в ямах следует крепить распорками, а подземные помещения раскапывать лучше сверху. А так же следует следить за исправностью и изношенностью рабочего инструмента.

 

Раскопки кургана.

 

  <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>>

 

                                  Раздел: о древних культурах Дона >>>

 

 

Просмотров: 31650 | Добавил: aleksej5791 | Теги: раскопок, правила, курганов | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 13
13 Попов  
И кто тебе, димон, виноват, что ты не учился? Кроме того археологам постоянно нужна рабочая сила, копать, просеивать. Платят конечно не большие деньги, но к истории дотронишься.

12 Димон  
Интересная статья, познавательная. Хочется быть археологом и прикасаться к нашей древней истории. Говорила мне мама: "Учись!", а я не слушал. Теперь вот, на заводе за станком корячусь.

11 USA  
Ого, все такие умные. Копать нельзя возле и на курганах, копать нельзя! А сами небось с лопатами кругом рыскают, ещё и умничают. Я так считаю, человек правильный прочитает данный пост, ознакомиться, как археологи мучаются, ну и всё. Интерес, он и в африке интерес. А болтать, да создавать наклепы, любой дурак может.

9 Сергей  
Если это пособие для археолога, тогда какого рожна оно расположено на сайте "Кладоискатель". Однозначно - провокация, ну, а если нет, то полное отсутствие мозгов.

10 aleksej5791  
Блог информационный, здесь много всего по скифам, сарматам и т. д. А ведь это тоже археология. Просто человеку, который занимается копом интересно всё по истории и археологии. Знать, как действительно археологи проводят раскопки на курганах, разве это противозаконно? Опять же повторюсь: чёрные копатели не будут на кургане бегать с нивелиром и записывать что и где нашли. Просто раскопают яму и досвидание. Сам сайт не предназначен специально для кладоискателей, сюда заходят любители истории, краеведения, да и просто любопытные люди.

6 shoper  
гробокопатели вашу мать

7 aleksej5791  
Повторяю для одарённых, статья вчитайтесь: "определённые археологические правила раскопок курганов". В ней не написано, что для кладоискателей. Это часть учебника по археологии, его можно взять в библиотеке. Статья показывает какой это трудоёмкий и важный процесс, требующий постоянного документирования. Никто и ни кого копать не призывает, перестаньте умничать.

5 Олег  
Да,ребята Вы жжоте.
Совсем ум потеряли? Хотите запретительных мер по металопоиску?
Представьте если вашепособие ляжет на стол чиновникам с указанием источника размещения.
Кончайте херней заниматься и давать козыри в руки АМАТОРА.
Модер сноси тему!

8 aleksej5791  
Если вы такой умный, должны знать, что чёрные копатели копают без правил, им важно вырыть и продать. Это пособие археологических раскопок и им на него наплевать.

4 Сергей  
Ну вот, нормальное увлечение выродилось в гробокопательство! Админ тут, похоже, совсем больной на голову, а то и обычной провокацией и подставой пахнет. Нет, пожалуй, воняет. В металлопоиске и так появилась целая туча рвачей, равнодушных к истории, а тут их ещё и обучают.

2 Бобби  
Вы чесу учите ??? какие курганы ??? Админ вы в курсе , что курганы запрещено копать законом и это нарушение ,а вы тут рассказываете такие подробности !!! Думайте о чем пишите !!!

3 aleksej5791  
Подробности о раскопках вы можете найти в любом учебники по археологии, это не секрет. Просто статья выложена в образовательных целях. Но пожалуй вы правы, стоит написать в теме предупреждение о не законности раскопок на курганах и поставить ссылку на законы запрещающие это делать. Большое вам спасибо Бобби!

1 USA  
А возле курганов находили древние поселения? Ведь обычно курганы представляют собой целую цепь, что говорит о племенных захоронениях, могильнках.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]