14:08
Редкие монеты России

           Редкие монеты России.
 

   В каждой стране в денежном обращение были такие монеты, которые в силу некоторых причин чеканились в малом количестве и поэтому для нумизматов представляют большую ценность. Ниже мы рассмотрим редкие монеты России, о которых мечтает каждый коллекционер. Некоторые из них настолько редкие, что их можно отнести в рамки нумизматических легенд.

 

Редкие монеты России


 

   Корабельник Ивана Васильевича.
 

  Монету корабельник чеканенную при совместном правлении Ивана 3 Васильевича и его сына Ивана Ивановича предположительно использовали, как наградную. Всего известно две подобных монеты одна золотая сейчас хранится в Эрмитаже (Рис.1), другая хранится у неизвестного киевского коллекционера.
 

   Золотая монета корабельник имеет вес в 7 грамм. Это подражание английскому ноблю. С одной стороны на монете мы видим рыцаря с мечом, предположительно древнерусского князя. С другой, орнамент в виде креста с коронами и четырьмя единорогами.


Средневековые брактеаты.
 

   Полуполушка Петра Великого.
 

   Эта мелкая монета (Рис.2), выпущенная в 1700 году, наравне с остальными медными монетами новой денежной реформы Петра 1, не оправдала своей нужности, поэтому больше не чеканилась. Монеты выпускались в Москве на Набережном монетном дворе. Её номинал соответствовал 1/8 копейки.
 

   Бородовой знак.
 

  Интересна монета, выпущенная по указу Петра Великого - бородовой знак (Рис.3). Данная денежная единица предназначена была для посмешища над боярами не желающими брить свои бороды. Она чеканилась в 1705 году и именно ей бояре должны были платить своеобразную дань за право носить бороду.
 

   Монета, как и дань за бороды была отменена только после смерти великого реформатора Петра 1.

Облачные монеты.

 

   Золотой рубль Елизаветы 1.
 

  Золотой пробный рубль Елизаветы 1 заключает в себе эпопею "облачных" монет в стиле барокко. Монета чеканилась из золота в 1756 году, её можно было увидеть у влиятельных и богатых людей. Считается, что её использовали во время азартных игр.
 

   На реверсе монеты мы видим орла в облаках, здесь же её номинал и год выпуска. На аверсе изображение императрицы Елизаветы I.


 

       <<< предыдущий материал                                                         следующий материал >>>

                                                                 
страница раздела >>>



 

Просмотров: 11022 | Добавил: aleksej5791 | Теги: редкие монеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]