16:28
Сарматский матриархат.

                Сарматский матриархат.                               

  Примерно в 600 годах до нашей эры в евразийской степи начинает фигурировать пока ещё не так значимое индоиранское племя сармат. Это конные воины, бородатые с растрёпанными русыми волосами, их тела имели множество татуировок. Они были беспощадны к врагам и дерзки в своих амбициях. Сарматы имели религиозный культ меча и огня. И первоначально жили они на другой стороне Дона.    

   Легенда зарождения сармат.    Женщина-воин

  Согласно легенде сарматы являются потомками амазонок и скифов. В архаичное время на Дону жили или, как утверждают греки бежали сюда представительницы племени легендарных амазонок. Они образовали своё небольшое государство с центром Фемискирой в пойме Дона.

  • Первая царица амазонок была Лассипа, под её руководством строились храмы, и была создана первая конная армия.
  • Вторая царствующая особа Пенфесилия вместе с войском сражалась в троянской войне и погибла в бою с Ахиллесом.
  • Третья, Талестрис, возжелала иметь ребёнка от Александра Македонского.

  Обо всех великих женщинах Амазонии мы узнаём от греков, которые восхищаются их храбростью и умом.     

  Но вернёмся к сарматам. По легенде скифские воины, столкнувшись с амазонками, не стали с ними воевать, а даже ходили к ним в гости. У женщин-воительниц рождались дети, и именно они стали основой зарождения нового племени сармат.

Кто такие аланы.    

   Матриархат.      

  Корона сарматской царицыСарматский матриархат уже не был таким идеальным, как в амазонии. Но женщины продолжали иметь большое влияние, поддерживая культ матери. Кроме того женщины сарматов принимали непосредственное участие в войнах и грабительских набегах.  Не смотря, на свою воинственность, они были прекрасны и тщательно следили за своей внешностью, об этом свидетельствуют бронзовые зеркальца.    

  По преданию девушка сарматка не могла выйти замуж, пока в бою не убьёт врага. Поэтому в армии было полное равноправие между юношами и девушками. К тому же известны и свои царицы. Яркий пример этому царица Томирис. Её войско сражалось с персами, победив их, она  приказала обезглавить царя Кира и поместить его голову в курдюк с кровью.

Донская культура меотов.    

   Эра сармат.    

  В начале нашей эры представители сарматских племен берут власть степного царства в свои руки. Продолжая созидательскую деятельность своих женских предков, они строят сеть торговых городов:

  • Нижнегниловское,Наряды сарматок
  • Кобякова,  
  • Темерницкое,
  • Ростовское,
  • Сухо-Чалтырское,
  • Кизитериновское
  • и ряд городищ на реке Маныч.

  Идёт бойкая торговля, в которой участвуют греки и сарматы. Греки представляют страны Черноморского побережья, а сарматы – многочисленные племена евразийской степи и северных лесных областей первославян.  Главным торговым центром является хорошо укреплённый город-крепость Танаис.

Центральные городища Ростова-на-Дону.    

  Конная армия сармат улучшает военную мощь, в неё входят тяжёловооружённые воины.  Их вооружения длинная пика и двуручный меч. Они словно волна цунами на скаку сметают на своём пути любого врага, не оставляя шансов. Скифов окончательно разгромило войско понтийского царя Митридата VI Евпатора, таким образом, сарматы стали полными властителями европейской степи до пришествия новой волны кочевников. 


        <<< предыдущий материал                                       следующий материал >>>

                                                   страница раздела >>>


Просмотров: 12082 | Добавил: aleksej5791 | Теги: сарматы, Матриархат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]