23:29
Средневековые гирьки с надписями

 

   Средневековые гирьки с надписями.

  На форуме Домонгол нашим земляком была выставлена фотографии предмета похожего на пряслице, с непонятными чёрточками в виде куфических символов (фото №1). Естественно, что редакция нашего сайта не могла пройти мимо данной находки.

          Средневековые гирьки с надписями

Застёжка древней книги.

   Хазарский след.

  Мой новый старший товарищ А. Чалых проводит работу по популяризации хазарских артефактов. Он хочет показать и доказать значимость средневекового мира на территории Донских степей и в частности в окрестностях Цимлянского водохранилища.

  В последнее время его интересует древняя символика, и в частности тамги хазар. Недавно на его форуме "Саркел" появились фотографии перстня с символом похожим на дерево, либо иудейскую менору. Но это тема другой статьи.

          Гирьки и символы

Пуговицы гирьки.

   Весовые торговые гирьки.

  Предмет в виде пряслица определили сразу (фото №1). Оказалось это средневековая гирька конусообразного типа, подобные применялись примерно в 9-10 веке. Предположительно подражание скандинавских гирек с псевдо арабскими символами (фото №2).

  Вес гирьки из Ростовской области 32 грамма и это соответствует четырём эртугам. Скандинавские гирьки были сделаны из железа, сверху латунное покрытие. Гирька из Ростовской области, а именно её нашли в окрестностях Старочеркасска, скорее всего, сделана полностью из медно-оловянного сплава.

Монетные гирьки.

   Разновидности гирек скандинавского типа.

  Меня смущает предположение, что гирьки с арабской надписью относятся к скандинавским. Зачем им надо было имитировать куфические символы? Кроме того есть гирьки с рунами, что более характерно для скандинавов (фото №3).

  Если подобные гирьки находят в Ростовской области на Донских средневековых поселениях надо уточнить, когда именно они существовали, и когда процветала торговля. Ответ один 7-9 век во время хазарского правления.

   Применение средневековых гирек.

  Подобные гирьки использовались для взвешивания серебряных монет куфического типа. Теперь точно можно сказать об ошибочном заключении в книге Комар А.В., "Древнерусская денежно-весовая система Х в. на перекрестке путей: хазарский тупик". В ней написано, что на Дону не находили ни гирек, ни весов, а значит у хазар не было ничего подобного.

  Теперь этот миф потерпел крах, гирька на Дону обнаружена. Минус в том, что салтово-маяцкие средневековые гирьки сделаны из одного сплава латунь, а скандинавские железные, а сверху имеют латунную оболочку.

   Скандинавские гирьки.

  На фото № 4 – множественные рунические символы; №5 -гирька со свастикой; №6 - крестообразная руна.

       <<< предыдущий материал                                                  следующий материал >>>

                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 9810 | Добавил: aleksej5791 | Теги: средневековые гирьки, хазары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 Алекс  
Будет возможность отдам в музей со временем, если их такие вещи заинтересуют.

4 Радик  
Обязательно заинтересуют! У меня даже фотоаппарат Смена-8М в местный музей приняли (есть же там предметы советской эпохи) - бесплатно, а средневековье вообще не может не интересовать музеи.

2 Алекс  
Приветствую! вы бы фото с гирькой №1, влево на 90 градусов повернули, так правильнее будит, я же вам вроде в хорошем разрешении сбрасывал)
Что на постсоветском пространстве происходит мы и так по телеку видим) а на досоветском надо молодёжь вовлекать в изучение истории родного края...
Ответ: Здравствуйте! smile Да, вы правы, куфическая надпись должна иметь горизонтальное расположение. Важно было показать какие гирьки существовали, как выглядели. Ваша всего навсего с имитацией надписи, прочитать её скорее всего невозможно. А вообще у вас в руках находится действительно артефакт.

1 Радик  
«В ней написано, что на Дону не находили ни гирек, ни весов, а значит у хазар не было ничего подобного не было.» — Сначала справедливости ради отмечу, что археология не стоит на месте. Но вместе с тем российской и особенно советской историографии, по моим наблюдениям, характерно возвышение роли русских, Руси и России («Россия родина слонов», как говорят). smile  Например я в школе (1994-2005) учил историю России начиная только от Киевской Руси, если считать доп. материал учебника, то начиная с восточных славян. Про хазар — только упоминание, про народы Сибири — тоже только упоминание, что до прихода русских, если судить по легендам, там были частые войны… Никакого хотя бы упоминания тех государств, которые существовали в Дагестане, на Дальнем Востоке — и включали в себя в том числе и нынешнюю российскую территорию. Не помню точно, было ли упоминание о готах, но как минимум его не было в обязательном материале — а ведь в Крыму было их государство, вычеркнутое из истории только потому, что его пыталась «восстановить» нацистская Германия (хотя современные немцы имеют куда меньшее родство с готами, чем итальянцы и испанцы). Историю пишут победители.
Кстати, забыл отметить — по истории у меня была твёрдая «5» в школе и в институте, как и по большинству предметов.
Ответ: Мне тоже обидно, что в школе учили западное средневековье, а что происходило на территории постсоветского пространства, не знали. Вы не смотрели материал? http://donovedenie.ru/blog/v_poiskakh_istiny/2014-11-07-495

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]