16:46
Захоронение жриц

               Захоронение жриц.

  Исследуя в Азове на склонах оврага могильник меотов, где уже раскопано 13 захоронений богатых жителей древнего городища, археологи обнаружили захоронение жриц. Это интересная и сенсационная находка.

   Жрицы меотов.

  Недаром в древности Азовской море называлось Меотским озером, а Приазовье - Меотидой. Есть мнение, что меоты это чистокровные ираноязычные племена, ведущие свои корни со времён ямной культуры Донского региона. По другой, воинственные племена меотов, живших на Кубани    нанимали Боспорские правители и расселяли на приграничных территориях Боспорского царства, и в стратегически важных местах, которым в древнее время и был Азов.

  Своих жриц меоты почитали, поэтому и хоронили в богатом убранстве и с особыми ритуальными предметами. Датировка захоронения двух жриц 1 век нашей эры.

Меоты Кобякова городища.

   Предметы захоронения жриц.

  В захоронение жриц обнаружены следующие предметы:

  1. красивые броши,
  2. серьги из серебра,
  3. бусины с золотыми вставками,
  4. три зеркала
  5. и два идола.
  • Первая фигурка греческое божество женского рода (терракота). Довольно распространённый вид. Это фигурка керамическая из глины, пористое строение.
  • Вторая фигурка сделана предположительно из мела. То же женское языческое божество праматери со скрещёнными руками.

  Как предполагают учёные - это захоронение могло быть семейным. То есть в данном месте захоронена семья служащих языческого культа. Хотя учёные не отвергают и другие гипотезы.

  Данное захоронение с интересными сопутствующими предметами не имеет аналогов в меотских захоронениях Ростовской области.

 Источник новости.

Донская культура меотов.

 

          

 <<< предыдущий материал                                                                                следующий материал >>>

                                                                           страница раздела >>>

Просмотров: 5720 | Добавил: aleksej5791 | Теги: захоронение жриц, меоты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]