15:23
Хазарские курганы

          Хазарские курганы.    

  Ученые, исследуя курганы Волго-Донского междуречья, заметили своеобразную закономерность, характеризующие хазарские курганы 7-9 века нашей эры. Главной особенность этих курганах является их подпрямоугольная форма и ровик. В научных работах их так и называют курганы с ровиками.

 

Синий курган, Цимлянский район   

   Строение кургана.    

  Сначала представители хазарского времени устраивали ровную площадку, огороженную подпрямоугольным ровиком. На ней и производилось захоронение, чаще всего в ямах с подбоем. Затем насыпался курган. Ещё один признак такого захоронение это наличие останков коня.    

  Как считают учёные, курганы с ровиками ярко выделяются среди остальных захоронений этого периода и скорее всего, принадлежат именно хазарам, нежили остальным племенам Хазарского Каганата.

Семикаракорские предметы древности.     

   Вооружение хазарских воинов.    

  Главным составляющим и, пожалуй, основным характеризующим фактором древних кочевников является вооружение. Здесь мы рассмотрим основные виды оружия, обнаруженные в курганах с подпрямоугольными ровиками.    

  В 50% данных курганных сооружениях имелось в наличие вооружение. Всего было исследовано и проанализировано 108 мужских курганных захоронений.

Курганы и их грабители.     

   Клинки.    

  В 11 курганных захоронениях обнаружены сабли и мечи. Это палаши прямые и изогнутые с односторонней заточкой и двусторонне заточенные мечи.     

   Лук.    

  Оружием для дальнего боя у древних кочевников хазарского времени являлся сложносоставной рефлексирующий лук (43.3% присутствие луков от общего числа захоронений). Древко лука конечно в захоронениях не сохранилось, но до наших дней дошли костяные обкладки.    

  Обнаруженные в захоронениях хазарских курганах луки имеют особенную конструкцию, но основная их часть происходит от луков сарматского времени. Согласна научной работы Семёнова и Савина, есть три вида луков характеризующиеся костяными накладками:

  • Накладки треугольной формы вытянутые на концы лука тыльные. А так же полуовальные или трапециевидные боковые на середину лука (конец 7 - начало 8 века).
  • Боковые накладки в форме сабли на окончание лука и полуовальные боковые на середину (вторая половина 8 века нашей эры).
  • Овальные вытянутые накладки на конце заострённые для окончаний лука и полуовальная или трапециевидная форма для боковых срединных накладок(конец 8 - начало 9 века).

Полемика вокруг древних городищ Хазарии.     

   Колчан.    

  В курганах с ровиком хазарского периода колчаны не сохранились. Что имеют учёные, это то, что данные предметы были сделаны из дерева, либо плетённые берестяные. Некоторые из них имели железный, кожаны и роговой каркас. Из-за плохой сохранности форма колчана нам неизвестна, но характерная черта их это колчанный крючок. Бронзовые и серебряные крючки имеют щиток, а железные сделаны из круглого либо квадратного прута.     

   Наконечники стрел.    

  Найденные в захоронениях стрелы плохо сохранились, потому что сделаны из железа. Стрелы имеют

  • рамчатые,
  • плоские,
  • трёхгранные,
  • четырёхгранные головки.     

   Боевые ножи.    

  В некоторых курганных комплексах обнаружены боевые ножи. Они характерны прогнутостью клинка и наклоном рукояти к клинку, наличие перекрестия и достаточно большой длиной.     

   Кистени.    

  В пяти курганах с ровиками обнаружены кистени. Они имеют круглую форму с продольным отверстием, сделаны из камня или железа.     

  Обобщая материал вооружения, обнаруженный в курганах хазарского времени можно сказать, что данное вооружение относится к воинам легкой конницы.    

  Материал написан, согласна научной работы "О комплексе вооружения кочевников хазарского времени" автор А.А. Иванов.  


     <<< предыдущий материал                                     следующий материал >>> 

                                              страница раздела >>>


Просмотров: 10904 | Добавил: aleksej5791 | Теги: хазарские курганы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 USA  
Что-то я совсем не понял, что за такой рефлексирующий лук? Интересно было бы узнать подробнее.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]