00:24
Что же такое глаголица

Что же такое глаголица.

  Мы мало знаем нашу историю, историю предшествующих нам культур, историю нашего языка и письменности. В этой статье мы попытаемся определиться, что же такое глаголица.

   Кирилл и Мефодий.

  Надпись на Башчанской плитеБольшое заблуждение, что известную нам кириллицу придумали братья Кирилл и Мефодий. Они были основателями славянской азбуки, но первая азбука сильно отличалась от кириллицы и называлась глаголицей.

  Как утверждает ведущий специалист Института русского языка Роман Кривко первая азбука - глаголица была придумана по воображению Кирилла и Мефодия, то есть из ничего. Так как славянские народы не имели своей письменности. Это звучит странно... А как же руническая письменность, её что не существовало?

  За основу, из которой состоят буквы глаголицы, сподвижники приняли геометрические фигуры круг и треугольник. Самые древние письменные артефакты на глаголице относятся к 10-11 веку нашей эры.

Обработка камня в древности.

   Глаголица и кириллица.

  Интересно и то, что глаголица и кириллица не имеют общих основ в графическом исполнении символов. Главная и единственная основа заключается в звуках древнего славянского языка.

  Считается, что глаголица предназначалась для миссионерской работы, чтобы славянский народ смог приобщиться к христианству.

Кромлех в Ремонтном.

   Основа кириллицы.

  Большое заблуждение, что современный алфавит, потомок кириллицы принадлежит славянской культуре и ничего не имеет общего с Византией. Кириллица создавалась постепенно и основу её букв составляют древнегреческие буквы. То есть мы неспроста можем относительно легко читать надписи на античных каменных плитах.

Древние люди.

   Миф о древнерусской письменности.

  Роман Кривко подставил под сомнение существование древней русской письменности. Он сказал, что так называемые черты и резы, упоминающиеся в единственной древней рукописи автора "черноризца Храброго", начертания на камнях и предметах быта, не доказывает о существование письменности. Так как прочесть их невозможно.

  Странно звучит из уст учёного, что языческая философия и вера не могла построить культуру вообще... А значит и письменность не существовала, и лишь пришедшая кириллица способствовала становлению культуры и государственности.

  Хочется всё же верить, что древние славяне имели свою особенную письменность, но благодаря крещению Руси (а ведь многие исследователи считают, что Русь крестилась мечом) всё было просто уничтожено вместе с жертвенниками и сакральными местами язычества.

    

       <<< предыдущий материал                                                                        следующий материал >>> 

                                                                             страница раздела >>>

Просмотров: 6688 | Добавил: aleksej5791 | Теги: кириллица, Глаголица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 aleksej5791  
Да, забыл рассказать вам про интересный сайт. Может он и не имеет отношения к науке и истории, но преподносит нам мало-мальскую информацию о глаголице.

Алфавит - глаголица.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]