23:40
Мифы и реальность истории Ростовской области.

     Мифы и реальность истории Ростовской области.

  Трудно понять, где мифы, а где реальность. В истории Ростовской области есть много пробелов, но поиски истины продолжаются. Донская земля была известна в глубокой древности. По мнению древнегреческих поэтов, земли Ростовской области являлись краем мира. В античной древности Дон называли Танаисом (а так же рекой амазонок, Арктуром, Тона, Силисом), а Азовское море - Меотическим или Скифскими прудами. На месте Таганрогского залива была большая дельта реки Дон (Танаис). В переводе с сарматского (аланского) Дон - это река или вода.

Часть сюжета золотой пекторали обнаруженой в скифском кургане

   На карте второго века до нашей эры можно было увидеть на берегу Дона (Танаиса), в его дельте, город Танаис и остров Птолемея. Можно предположить, что остров Птолемея мог быть легендарной исчезнувшей Атлантидой, доказательства его существования - это осколки керамической посуды и большой мол. Согласно карте, Дон впадал в реку Маныч, а затем воды этих рек попадали в Каспийское море. Скорее всего, что доказывают современные историки и географы, Маныч и Дон в те времена были единым целым, и являлись огромным проливом, соединяющим два моря. Так, вода тающих европейских ледников уходила через Чёрное море в мировой океан. Именно поэтому, как обоснованно предполагают учёные, аргонавты плыли за золотым руном по Дону (Танаису) и Манычу к Баку (тогда Ленкорань). Не даром на берегу озера Маныч находят осколки греческой керамики доантичной культуры. Значит, есть и ещё одно название реки Дон времён аргонавтов - это Фасис (река скифов в холодных краях).

   Если говорить о существовании на Дону племени амазонок, то свидетельства их существования есть и в древнеславянских источниках, например в "Повести временных лет". Так же амазонки упоминаются в древнегреческом эпосе, «Илиаде» и «Одиссее» Гомера среди участников Троянской войны. Как утверждают античные источники, а так же доказывают археологические раскопки, женщины - воительницы жили между Доном и Волгой. Согласно легенде, в пойме Дона располагалась Фемескира - столица амазонок. Не даром возле станицы Елизаветинской обнаружены частые курганы с захоронениями женщин в боевой одежде и с вооружением.

   Интересно нам предположение современных археологов о том, что именно в Донских степях зародилась человеческая цивилизация, ведь именно здесь находят самые древние артефакты каменного периода (палеолита). 

   Ростовская область - земля кочевников и вольнодумцев. Здесь до сих пор по-другому относятся к женщинам. Именно о Донских женщинах сказано у Некрасова: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт". Кажется, что здесь сама земля не терпит рабства и слабости и не прощает этого никому.

   

 

Далее читайте в разделе:

                                          Большая Мартыновка.

                                          Исторические места Ростовской области.

                                          Сохранить историю края.

                                          Археологи и копатели.

                                          Не доверие к аукционам.

                                          Что такое кладоискательство.

                                          Древние культуры Донских степей.

                                                                                           

              <<< предыдущий материал                   следующий материал >>>                            

 

                                            Читайте далее: 2 ЧАСТЬ         

 

 

Просмотров: 17866 | Добавил: aleksej5791 | Теги: истории, реальность, мифы, Ростовской области | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 4
4 USA  
Всё ерунда, скифы может и пришли из ирана, а вот на дону жили другие местные племена, которые вошли в скифский союз.

3 Ярило  
Да бред это всё амазонки Миф он и в Африке миф! Всем доподлинно известны, что одни народы пришли из Ирана, а другие из Индии. А амазонки - это явные жёны сарматов. Увидели греки женщину, удивились и стали приписывать неизвестно что.

2 Светлана  
Настоящие амазонки это женщины-воины. В кожаной одежде, полной амуниции, с оружием. Беспощадные и быстрые, как ветер степи.

1 Штурмовик  
А как выглядели те амазонки,как классические,из фильмов?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]