16:26
Временные поселения скифов.

                Временные поселения скифов.

Интересуясь информацией о кладоискательстве и археологии, я понял, что история нашего края началась намного раньше, чем образование казачества на Дону. С детства я видел курганы, слышал легенды. Но сейчас, когда я знаю, что на Северном Кавказе жили народы скифов и сарматов, смотрю на окружающий мир по-другому. Доподлинно неизвестно кем были эти люди, как жили  и чем занимались.

Не понятно, почему у сарматов были поселения, городище и крепости, а скифы вечно скитались. А как же курганы? Они хоронили своих соплеменников в пустынной степи, среди диких трав, создавая огромные холмы. Курганы сравниваются с Египетскими пирамидами.

А я считаю, что в местах больших скоплений курганов, должны находиться временные поселения скифов. Какие бы они не были кочевники, а жён и детей никуда не денешь.

Глиняный горшок скифы.

Есть достоверные факты, что многие женщины скифских племён были воинами. Считается, что пресловутые амазонки были ответвлением народности скифов. Возможно им надоели мужчины и они отделились. Доказательства жизни и быта скифских народов найти нелегко, надо найти поселение или стоянку скифов.

 Если брать за основу наличие в одной местности скопление курганов и своеобразный ландшафт предположительно существовавший в эпоху бронзы (это старые, глухие и по ныне, места русел рек), именно там необходимо плотно вести поиск и археологические раскопки. Я полностью поддерживаю гипотезу, что чёрное море и каспийское были соединены большим проливом. Возможно, действительно, аргонавты за руном приплывали в наши края. Именно здесь, в степях, происходили чудеса далёкого античного и до античного прошлого.

Первыми монетами скифов были боевые стрелы луков из бронзы. На них можно было приобрести вещи обихода, с другой стороны использовать в бою.

Монета стрелка 4-1 век до нашей эры. 

На фотографиях монеты стрелки скифских народов 4-1 в.в. до нашей эры.

Стрела скифы.


 Далее читайте в разделе:

                                           Ямная культура.

                                           Тайны и керамика срубной культуры.

                                           Сарматы - дети амазонок.

                                           Каменные топоры и булова катакомбников.

                                           Воинственные киммерийцы Донских степей.

                                           Аланы на Донской земле.

                                           Готы.

                                           Стремительные гунны.

                                           Хазарский каганат.


<<< предыдущий материал                                следующий материал >>>

                                    Читайте далее: 2 ЧАСТЬ


                                                                                                    


Просмотров: 29264 | Добавил: aleksej5791 | Теги: монеты стрелки, сарматы, курганы, временные поселения скифов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
7 amazonka100%  
Первая стрела на фотографии скорее всего сарматская. Потому что она черенкового вида, а вот вторая втульчатая точно скифская.

5 USA  
Скифами греки называли все племена живущие в восточной европе. А восточная европа это не греция, это огромная территория. Племен на ней жило, как показывают раскопки огромное колличество. Одни были кочевниками и пасли свой скот в бескрайних степях. Другие, занимались в основном земледелием, собирательством и охотой. А третьи, занимались грабежами и войнами.

4 Игорь Анатольевич  
У сарматов тоже не было крепостей, они же все были кочевниками. А действительно были ли они кочевниками или нет?

3 Белый  
Моя двоюродная сестра живёт в Украине. Она рассказывала, что совсем недавно её приятель делал коробку под меч, оббивал бархатом. Что в этом мече особенного и ценного? - возмущалась она - кусок ржавого метала, побитый молью.. Да, от такого куска железа я бы не отказался.

2 Штурмовик  
По поводу скифов тоже слышал такую вот информацию,что были на Украине. Только вот те учебники, по которым учился иного мнения. Ну оно и понятно.

1 Горец  
На сколько я знаю, скифы проживали и у нас, в Украине. А вот про сарматов что то не слышал. Но это всё очень прикольно, наверно интересно держать в руках предметы служившие ещё до нашей эры. Я встречал на одном форуме продаются мечи скифов. В следующий раз напишу ссылку.

6 nenavistnyi  
Да ссылочка не помешает. Тема интересная.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]