http://donovedenie.ru/risdonovedeniya/akinak_s_ornamentom.jpg http://donovedenie.ru/risdonovedeniya/gerb_rostovskoj_oblasti.jpg

               Найдена Азовская Венеция.

  При работах по укладки водопровода в Азове нашли следы целого итальянского квартала с венецианским дворцом, найдена Азовская Венеция. Строение датируется примерно 14-15 веком нашей эры. Крупномасштабные работы по раскопкам пришлось приостановить и законсервировать (то есть закопать уже найденное и изученное обратно в землю). Так как сооружения древнего итальянского города находятся под жилыми строениями (центр города, улица Ярославского) в частном секторе и под асфальтовыми дорогами. 

  Хозяин одного близлежащего участка разрешил археологам местного музея провести во дворе раскопки, но это лишь маленькая толика. Находка древнего города в Азове доказывает его значимость в средние века. Уже давно местные жители, проводя на участках земляные работы, нах ... Читать дальше »
Просмотров: 8760 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 29.06.2012 | Комментарии (3)

              Кадеты на охране исторических

                     и природных ценностей.

  Воспитывать любовь к истории своей родины, к прекрасному миру, к природе окружающей нас с детства, такую задачу поставили себе и детям организаторы сборов кадетских учреждений Ростовской области. Сборы начали свою работу в этно-археологическом комплексе под названием "Затерянный мир", что находится в Усть-Донецком районе в хуторе Пухляковском. На открытие важного мероприятия присутствовал Виктор Водолацкий заместитель губернатора области.

  В сборах бу ... Читать дальше »
Просмотров: 7295 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (4)

                        Мечи древних народов.

   Держать в руках настоящий меч, который использовал в боях доантичный рыцарь - это предел мечтания любого мужчины. Почувствовать его тяжесть, динамику удара, холод металла. Меч является серьёзным холодным оружием (им можно защищаться и нападать), состоит из прямого клинка, заточенного с обоих сторон и рукояти. Вес мечей разнообразен от 700 грамм до 6 килограмм. Естественно, чтобы владеть тяжёлыми мечами нужна сила и сноровка. Меч практически универсальное оружие древности, им можно было зарубить противника находясь верхом, или заколоть в ближнем бою. Сегодня мы рассмотрим мечи древних народов и некоторую их классификацию. 

   Надо сказать, что самый древний меч был найден в России ар ... Читать дальше »

Просмотров: 19706 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (5)

              Европейские археологи на Дону.

  Почему европейские археологи так сильно заинтересовались раскопками курганов в Ростовской области?  Европейские археологи на Дону мечтают найти несметные богатства? Они собственными руками стараются приблизиться к разгадке формирования европейского человека. А все корни уходят в Приманычье, к Дону и его малым рекам. Одни учёные считают, что европейский человек пришёл с севера Европы, племена готов, и породнившись с местными племенами участвовал в формирование славянских племён. Другие, наоборот, утверждают, что северные племена и в частности готы - это древние племена скифов отправившихся искать новые, богатые дичью и растительностью земли. А в последствие они просто вернулись к себе на родину, и ... Читать дальше »
Просмотров: 7572 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 19.06.2012 | Комментарии (2)

                 Древние культуры Приманычья.

  Большое заблуждение, что огромная территория в южной части России, Северного Кавказа (от Днепра до Дона; от Оки до Азовского моря) до конца 17 века считалась Диким Полем. Конечно надо ограничить временной промежуток и остановиться на 10-17 веках. Скорее всего именно в это время Дикое Поле было мало заселено. А раньше на его просторах кипела жизнь древних племён. В этой статье вы узнаете какие древние культуры Приманычья обитали на Диком Поле.

  Почему в Приманычье жили древние племена? Именно из-за благоприятного климата созданного благодаря таянию ледников. Как считают историки и археологи в основном на этой территории проживали племена кочевников, но были и осёдлые культуры ямная, катакомбная. Тогда река Маныч и Дон скорее всего были единым це ... Читать дальше »
Просмотров: 10693 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

                   Предметы старины.

  Чем же так привлекательны предметы старины, почему приятно держать в руках монету с царским орлом или древний топор скифского воина (не говоря уже о мече). В советское время краеведение было достаточно популярным среди взрослых и подростков, в школах были кружки. Молодёжь коллекционировала монеты, собирала патроны с Великой Отечественной и гражданской войны. Взрослые без лишнего разговора, безвозмездно сдавали в краеведческие музеи найденные и доставшиеся по наследству предметы старины и археологии. 

Бронзовая киммерийская посуда 8-7 век до н. э. ... Читать дальше »

Просмотров: 19490 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 16.06.2012 | Комментарии (2)

           Способы чистки медных старинных монет.

  Если вы нашли медную монету, что надо делать? Какие бывают способы чистки медных старинных монет? Во-первых, не стоит монету сразу натирать об штаны или тряпочку. Лучше аккуратно, вместе с остатками земли, положить в специально приготовленный резервуар (баночку или коробочку). Некоторые продвинутые кладоискатели, найденные монеты помещают в баночку с мыльным раствором или с машинным минеральным маслом с тряпочкой (в этом случае монета находиться в масле 7-14 дней). Надо понимать, что именно очистка монет в мыльном растворе, самая безопасная, щадящая и эффективная. естественными инструментами чистки так же являются кисточки, зубочистки и даже зубные щётки.

   Мыльный раствор готовится следующим образом. В дистиллированную воду натирается помельче хозяй ... Читать дальше »
Просмотров: 23700 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 13.06.2012 | Комментарии (3)

           Браслеты в древности.

   Какую смысловую нагрузку несли на себе браслеты в древности? Зачем они вообще были нужны? В глубокой древности браслеты назывались обручами (охватывает руку) или обод (то есть обводит руку), наруч, опястье, зарукавень. Первоначально браслеты являлись предметами первобытной знати: вождей, цариц, жрецов. А так же широко использовались воинами, как обереги, талисманы и защита от удара мечом в бою.


   Археологи каждый раз нас удивляют, находят новые артефакты. Так произошло и с браслетами (обручами). Если ещё недавно считалось что люди начали их использовать примерно 10000 лет назад, то найденный на Алтае в Денисовой пещере кусок браслета из камня, меняет раннее представлен ... Читать дальше »
Просмотров: 18561 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (2)

         Закон о поисковиках в Ростовской области.

   В связи с участившимися нарушениями поисковой деятельности по Великой Отечественной войне. С появлением на чёрных рынках предметов, оружия и боеприпасов с раскопок захоронений русских солдат и немецких военнослужащих. Депутатами Ростовской области (под чутким руководством губернатора Василия Голубева) был разработан новый закон "О порядке проведения поисковых работ". Пугать этим законом никого нельзя. Во-первых он своевременен, а во-вторых он всё равно не принесёт желаемого результата, просто некому будет его контролировать.

   В Ростовской области занимаются поиском и перезахоронением безвестно погибших воинов Великой Отечественной войны двадцать отрядов, среди них более десяти молодёжные. Поиск достаточно популярен и интересен для молодёжи. Но есть люди, которы ... Читать дальше »
Просмотров: 10984 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (1)

               Наконечники стрел древних культур.

   Лучники в древнее время играли немалую роль в ведении боя. Они могли легко, на расстоянии 200-300 метров существенно поразить войско противника. Лук делали из гибких и прочных пород деревьев: ясень, дуб, орешник, вяз и самый лучший вариант - тис. Внезапность и практически незащищённость перед стрелами, ставило лучников в особую категорию бойцов.

Наконечник стрелы катакомбной культуры.

   Обычно удары лучников наносились перед началом боя, когда две армии стояли на близком расстоянии друг от друга. Но лучники кочевых культур: скифы, сарматы, гунны могли вести стрельбу в бою находясь верхом. Причём искусно приним ... Читать дальше »

Просмотров: 52438 | Добавил: aleksej5791 | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (8)

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 79 80 »