15:17
Металлопластика, книги, предметы обихода

     Металлопластика, книги, предметы обихода.

 Немало важной темой в изучении истории края являются такие предметы старины, как металлопластика, книги, предметы обихода. Что подразумевает под собой определение, связанное с кладоискательством - металлопластика. Это бронзовые предметы, изготовленные при помощи художественного литья, имеющие своеобразные орнамент или сюжет. Средневековая металлопластикаК металлопластики относятся предметы религиозного характера, такие как нательные, наперсные, служебные крестики; складни, иконки, ладанки. Предметы одежды: привески, ременные бляхи, застёжки и накладки. Предметы украшения: серьги, фибулы, броши, кольца, браслеты и т. д.

  Старинные книги достаточно интересны для коллекционирования, особенно если имеют малый тираж. Чаще всего они имеют религиозный характер, так как из-за малой образованности населения царского периода теоретически в каждом доме и семье могли быть такие книги, как псалмы, евангелии и акафисты. Немало важную нишу в изучении истории христианства занимают старинные иконы, писанные на деревянных досках. Но в конце девятнадцатого - начало двадцатого века появляются их штамповочно-печатное исполнение. Очень интересным и увлекательным может оказаться изучение и собирательство старинных бумажных денег, называемых бонами.

  В изучении истории края нельзя не пропустить немаловажный момент, связанный с предметами быта и обихода предыдущих культур края. Это предметы утвари такие, как гончарные изделия, ложки, вилки, всевозможная посуда, казанки и огромные котлы. Предметы старины связанные с земледелием: лопаты, мотыги, лемеха, орала и т. д. И, конечно же, старинная мебель, чаще всего связанная с сундуками наших бабушек и резных буфетов.

  Места поиска этих предметов очевидны: старые заброшенные дома, чердаки, чуланы, подвалы, сараи, заброшенные в советское время хутора и деревни. К тому же, чтобы искать многие эти предметы, не нужен металлоискатель. Важна стратегия и желание поиска.

 

     Все статьи раздела

 


 

                <<< карта сайта

                                                                              следующая страница >>>


 

Просмотров: 36084 | Добавил: aleksej5791 | Теги: привески, быта. старины, книги, предметы обихода, Металлопластика | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 ledy_grey  
wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]